Ограниченные поствоспалительные фиброзные изменения в легких это что такое и лечится ли такая болезнь?
Здравствуйте! Моему отчиму пришел результат КТ в котором сказан диагноз:ограниченные поствоспалительные фиброзные изменения в легких лечится ли эта болезнь? На сколько все страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поствоспалительные фиброзные изменения соответствуют рубцам после перенесенных инфекций.
Это естественный процесс, этап восстановления легочной ткани.
Болезнью не считается, лечения не требует.
Возможно Вы прочитали что-то про легочный фиброз, который является самостоятельным заболеванием, но по кт описывается другими терминами.
Если есть жалобы со стороны дыхательной системы (кашель, мокрота, одышка) и других изменений по кт нет, тогда стоит искать причину в бронхах путем спирометрии.
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте!
Я правильно понимаю это не фиброз,верно? Т.е не та страшная болезнь при котором люди живут до 7 лет?
Т.е. тут требуется лечение пульмонолога? Это как последствие перенесенной какой-то болезни?
Жалоб нет,одышки тоже,он никак не чувствует проблему случайно выявили на КТ
Я правильно понимаю,этот диагноз гласит что у него сейчас восстанавливаются лёгкие?
Да, Вы правы, это не фиброз как заболевание.
Если симптомов нет, следовательно лечения не требуется.
Это след от перенесенных ранее процессов.
По описанию есть также буллы, если Ваш свект курильщик, желательно выполнить спирометрию, исключить хронический бронхит. Также ежегодное низкодозное кт показано курильщикам старше 50 л.
Поняла, пройдем обязательно.
Спасибо Вам большое,мы просто все. С ума сошли, начитались и ревем
Понимаю Ваши переживания, можете выдохнуть- признаков легочного фиброза нет!
И Вам спасибо. Здоровья Вам и Вашей семье ☀️
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет пневмонии, подозрения на опухоль.
Линейный фиброз, фиброзные тяжи, спайки- это все не активные остаточные изменения в легких после перенесенного ранее воспаления (пневмония, ковид). По сути, как шрамик на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, как правило симптомов не дают.
Мелкие буллы- это воздушные мешочки, размер не большой. Также могут быть результатом перенесенного воспалительного процесса, могут появляться на фоне курения. Лечения также не требуют.
Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы со стороны органов дыхания?
Спасибо Вам большое за ответ.
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина.
По данному кт описаны изменения легких, которые возникают после перенесенных воспалительных процессов. Данные изменения не требуют экстренного медицинского вмешательства, не влияют на качество жизни, за такими изменениями только наблюдают выполняя кт 1 раз в год. Часто пациенты путают такие изменения с грозной патологией - идиопатический легочный фиброз. Это совсем другое заболевание с иной картиной на кт. Курить в любом случае стоит прекратить, а на работе ваш супруг может использовать респиратор для защиты органов дыхания.
Спасибо Вам огромное за ответ