Появился сухой кашель через 2 недели болезни и не проходит, дерет горло

Здравствуйте! Заболела 19.10.Не знаю Ковид или нет, тест не сдавала, в нашем городе в это время был самый пик, тесты не брали, врача на дом не дождаться и скорую. У меня просто немного ломало тело и поднялась температура 37,5,выпила Тамифлю, ночью дико пропотела, пару раз меняла бельё. Следующие два дня температура 37,3 и слабость. На 3-й день был понос. На 4 температура исчезла, добавилась небольшая тяжесть в груди и сильно заложило нос, очень гундосила, но без соплей. 5,6 день тяжесть усилилась, но кашля не было и отдышки то же. Честно говоря испугалась, друзья начали говорить сделай КТ, вдруг у тебя большое поражение, но на КТ бесплатно не реально у нас, а платно очередь 10 дней. С 7 дня у меня начались панические атаки, казалось, что не могу дышать, пила Фенибут, становилось легче. Муж вытащил в лес на прогулку, после полегчало. На 7 день из за заложенности носа пропало обоняние,а вкус нет. Заболел и муж, симптомы как у меня. Дочь 12 лет, нет. На 8 день решила съездить к знакомому врачу Скорой, она мне замерила Кислород, 99 был. Сказала успокойся, КТ без температуры не нужно. Пей витамины и побольше жидкости. Но с того момента страх меня не покидает. Примерно через 2 недели обоняние практически вернулось, но пока не ярко, как было. И начало драть горло, постоянное першение, хрипота в голосе и из за этого покашливание. На 18 день решила сделать хотя бы рентген и сдать кровь в поликлинике. У меня там работает сестра. Снимок ничего не показал, легкие чистые, как сказал врач, немного воспалены корни, но это может быть остаточное. Послушал терапевт, сказал хрипов нет, немного жесткое дыхание, но пневмонии нет. То же на КТ не направил. Общий анализ крови хороший, соэ, лейкоциты и эритроциты не завышены, гемоглобин 135.В биохимии все в норме, кроме биллирубина общего, он 27,8 и С реактивный белок положительный. Сказали, что в поликлинике нет в цифрах этого анализа, если нужно именно в цифрах, то пересдать в платной. Обычный белок в норме. Терапевт сказал, что С реактивный может быть еще некоторое время завышен после болезни, это не страшно, общий анализ хороший, значит все Ок. Но першение и покашливание так и не проходит. Пробовала Коделак бронхо, но он только вызывает кашель, а мокроты нет. Сегодня 25 день, два дня хожу на массаж, вчера вечером прям возник сильный сухой кашель и першение, ночью нет кашля вообще. Сейчас с утра опять пырхание и покашливание. Вчера опять мерила кислород, 99.Температуры больше не было, но страх так и не отпускает из за покашливания и першения. Из препаратов по сути толком ничего не пила. Пару дней противовирусные и дней 10 витамины. Антибиотики просто так, для профилактики,по знакомых, пить не стала. От першения рассасывала пару раз Грамидин, немного помогал, боли в горле не было и нет. Скажите, пожалуйста, может ли через 25 дней болезни развиться внезапно пневмония, если нет температуры? Как долго может продолжаться першение и покашливание? Устала от этого, чем можно лечить? Нужно ли мне сейчас КТ? Без очереди платно у нас в городе это дорого. Не хотелось бы, но страшно, что я могу не знать, а у меня там большое поражение? Простите за длинный вопрос, но очень волнуюсь. Спасибо! 38 лет. Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего перенесли респираторную вирусную инфекцию, возможно Covid 19.
Сдайте кровь на антитела IgM и IgG к вирусу.
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья, ингаляции с минеральной водой через небулайзер или обычным физ раствором.
От першения пастилки Тантум Верде 3 раза в сутки.
Синекод в виде сиропа на ночь.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца. Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Такое состояние может длиться до 1,5 месяцев, кашель до 4-х недель.
Для КТ при хорошей сатурации нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Спасибо Вам большое за ответ! Успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а Омнитус сироп не подойдет, он у меня есть) И только один раз, на ночь?

Можно Омнитус в виде сиропа 3 раза в сутки. Синекод вызывает сонливость - поэтому на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое! Скажите, а что значат все эти поражения легких в%? У меня знакомая переболела ковидом, просто для себя сделала КТ, а там поражение 25%.Врач ей сказал ничего с этим не делать, только дыхательную гимнастику и курантил. Получается пневмония может пройти сама? А ещё знакомая то же после болезни, хорошо себя чувствует, сделала для себя, а у нее аж 50%, она теперь в ужасе, решила, что умирает. Вот поэтому и я боюсь, что чего то не знаю.

Пожалуйста!
Процент поражения лёгочной ткани - это степень тяжести пневмонии. КТ 1 это легкая степень поражения - если сатурация О2 хорошая, нет температуры выше 38 градусов - то кроме общеукрепляющей терапии и профилактики тромбообразования, дыхательной гимнастики мы ничего не назначаем. С этим по сути уже справилась наша иммунная система.
Дело в том, что рентгенологически пневмония может разрешаться длительно до месяца, при этом динамика рассасывания очагов может запаздывать за клиническим выздоровлением. Это нормально.
При отсутствии чётких показаний - горы антибиотиков совершенно не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а если у меня то же есть какое то поражение, а я об этом не знаю и от тромбов ничего не пила? Рентген же говорят, что может не видеть? Или на 18 день уже и рентген бы увидел? У меня страх, что болезнь может внезапно усилиться. Много всяких историй рассказывают, как человек месяц кашлял, а потом резко температура, начал задыхаться и в реанимацию под кислород. Или это очередные ковидные страшилки? Извините, что достаю Вас. Я паникерша по жизни.

Да рентген может не увидеть, КТ лёгких информативнее. Если бы у Вас была пневмония, то за то время, что Вы болеете у Вас уже была бы дыхательная недостаточность, высокая температура и падение сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо! А спустя 25 дней внезапно добавиться пневмония уже не может? Из за кашля и першения?)

Если температура выше 38 градусов не повышается - то нет, это невозможно.

Если у Вас нет тромбоза глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе, сахарного диабета - то по поводу тромбоза не переживайте. По крайней мере Сдайте коагулограмму и Д - димер, если там все хорошо, то «разжижать» кровь не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, диабета нет, кардиограмму делала и УЗИ сердца недавно, все хорошо, но беспокоят иногда экстрасистолы, врач сказала это нервное. В прошлом году делала УЗИ сосудов и вен ног, всё было хорошо. Еще не написала в вопросе, что последнее время пару раз поднималось давление до 160/101, раньше никогда такого не было, у меня 110/70 рабочее. И ещё, когда я делала снимок, его сначала смотрела молодой врач, только после института и ей не понравилась какая то рюшка слева, написала подозрение на Экскудативный плеврит, отправила на ЭКГ, там все хорошо, позже сестра показала снимок их глав врачу, которая, как сказали профессионал своего дела, он сказал нет там ничего, это остаточное от болезни. Если бы был плеврит, были бы симптомы?

Да все верно, если бы был плеврит - да ещё и без лечения, у Вас были бы боли в подреберье, усиливающиеся при глубоком вдохе, высокая температура, кашель чаще с «гнойной мокротой».
Поэтому не переживайте.
От скачков давления принимать Капотен под язык 25 мг как скорую помощь при АД выше 140/90 мм рт ст.
Магне В6 форте - рекомендуется для коррекции гипомагниемии у пациентов с короновирусной инфекцией, мягко стабилизирует нервную систему и опосредованно нормализует пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо Вам огромное! Бронхипрет у меня есть. Проконсультироваться не с кем, черпаю информацию из интернета. В нашем городе какой то ужас, болеют все, врачи на дом не приходят, ждем несколько дней, скорые едут трое суток. Умирают очень много, поэтому и написала сюда, что спросить не у кого. КТ не нужно, как Вы считаете? Я два дня сходила на массаж, она мне простукивала спину и делали упражнения дыхательные, вот сразу кашель сухой, не продуктивный усилился. Может не нужен массаж? 25 дней болезни, а как-то не сильно хорошо себя чувствую. Ещё вылез геморрой, которого никогда не было и кровит.

Ольга, массаж необходим, если доверяете массажисту. По геморрою рекомендую обратиться здесь к проктологам или очно. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, массажистка великолепная, я ейдоверяю много лет. Т. Е. Нормально, что после массажа кашель усилился, но сейчас к вечеру легче. Лучше не бросать? Я боюсь пневмонии, но у меня 2& день, наверное уже бы проявилось? Простите, за бестолковость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, 25 день

Ольга, делайте - это даже лучше антибиотиков. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо Вам!