Консультация пульмонолога /

Мокрота с кровью

Добрый день, пятый день болезни, либо простуда либо грипп. Болело горло, насморк и был сильный кашель , прям до рвоты , раздерало горло. Сейчас самочувствие хорошее, единственное второй день по утрам при откашливании кровь, скажите это опасно? Фото прилагаю

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Обязательно сделать рентген легких.
Возможно повреждение мелких сосудов на фоне приступообразного кашля. При сохраняющихся симптомах - консультация фтизиатра обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день , ну ведь это только утром , в течении дня отхарькиваю мокроту , она без примесей крови. Есть ли сейчас смысл ехать к врачу ? Переживаю . Или может какие то таблетки попить ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какое лечение вы проводите?
Клиент
Наталья, флуимуцил 600 , 1 раз в день . Тантум верде спрей в горло. Эргофорон
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
если выделение крови из-за повреждения сосуда, то все скоро пройдет (1-2 дня). Если симптомы сохранятся, то предыдущие рекомендации в силе (рентген и консультация фтизиатра).
Сейчас поводов для беспокойства нет. лечение продолжайте в течение 7 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае возможна кровь из-за надрыва слизистой. Вам нужно сделать рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, делал кт легких месяц назад, все было чисто , скажите могло ли за месяц что то произойти что сразу кровоотхарькивание . Или все таки большая вероятность что из за слизистой ?
Невролог, Терапевт
по фото больше похоже на кровь из-за надрыва слизистой
Клиент
Екатерина, а есть какие то таблетки чтоб быстрее там все зажило ?)
Невролог, Терапевт
можно для укрепления стенки капиляров пропить аскорутин по 1 таб 3 раза в день месяц
Фтизиатр
Здравствуйте, Тимур. Силой кашля Вы повредили сосуды, слизистую бронхов. Кашель надо постараться перевести во влажный (АЦЦ, Лонг или АЦЦ 600, Амбробене, Амброксол, Лазолван, Флуимуцил, Аскорил и другие). Или постараться избавиться от него - рассасывающие леденцы (Септолете, Фалиминт, Стрепсилс, доктор МОМ и другие), сироп Бронхипрет, сироп Синекод, Ренгалин (в сиропе или таблетках)... Постарайтесь сделать рентген (не ФГ).
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день , спасибо за ответ, пью флуимуцил , скажите месяц назад делал кт легких , все было в порядке могу скинуть фото заключения, скажите за месяц могли ли произойти изменения что вызвали бы кровоотхарькивание?
Фтизиатр
Нет, Тимур. Это кровохарканье не связано с повреждением лёгочной ткани. В данном случае повреждены сосуды, бронхи. Рентген можно сделать, чтобы убедиться в этом. Но рентген-контроль через 1,5-2 месяца сделать тоже надо. При неэффективности Флуимуцил можно принимать Аскорил - он снимает воспаление в бронхах и разжижает мокроту. Можно также ингаляции через небулайзер (если есть). Результат КТ, если есть возможность, прикрепите к вопросу.
Клиент
Елена, спасибо большое , перед тем как начал отхарькивать кровью, был сильный приступ кашля , до боли в груди , не мог отхарькать мокроту, и почувствовал боль от напряжения . Видимо тогда и произошло. Фото прикрепил кт
Фтизиатр
Смотрите, Тимур, у Вас в прикорневых зонах усиление лёгочного рисунка. По-видимому, ещё в феврале начиналось воспаление (ОРВИ, бронхит) или это какие-то проблемы с сердцем, что при сильном кашле повреждение сосудов. Никогда не состояли на учёте у кардиолога, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов не делали?.
Клиент
Елена, делал и экг и узи сердца несколько лет назад , вроде ни чего критичного не было . Сейчас ли есть смысл делать какие то анализы ?
Фтизиатр
Тимур, сейчас ОАК СРБ прокальцитонин. Рентген, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов также можно сделать. Сейчас теплое (не холодное и не горячее) питьё.
Клиент
Елена, сейчас просто нет возможности в больницу пойти , скажите, больше всего вероятность что это просто от напряжения сосуды лопнули да? Это же не опасно, и через сколько должно пройти ? В течении дня мокрота выходит без крови, кровь только утром при первых откашливаниях . Если бы это было что то другое ведь в течении дня тоже была бы кровь
Фтизиатр
Да, Тимур. Если повреждены сосуды, то кровохарканье как правило однократное (реже в течение дня с постепенным очищением мокроты). Но Вам необходимо снизить интенсивность кашля (заглушить его или перевести во влажный), иначе может быть повторный надрыв сосудов. Боли в груди можно снизить нестероидными противовоспалительными средствами типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз и др. в виде уколов, таблеток, а также мазей, гелей. Ещё хорошо снимать кашель специальными растирками от кашля ( также спросить в аптеке).
Клиент
Елена, спасибо вам большое )
Фтизиатр
Не за что, Тимур, выздоравливайте.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обязательно делать КТ лёгких с контрастированием внутривенным и сдать анализ крови на коагулограмму и обязательно Д димер