Вторая ангина за месяц после ковида

Переболела ковидом приблизительно в апреле(тест был отрицательный),но после болезни есть антитела.С 3 мая было орви,15 мая тем-ра 37,5 болт в горле,увеличенная миндалина,налет,результат стрептатеста +доктор назначаем азитромицин 1000 мг 2 раза в день 14 дней.Пропила,вроде все хорошо А сегодня опять миндалина увеличена,на ней появились белые бугорки,ломит тело,на данный момент температура 36,8 ,миндалина не болит,но сильные ощущения жжения.Фото прилагаю.Что делать?

Здравствуйте.

Сейчас можно местный антибиотик Доритрицин 6 т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Татьяна, а стрептатест повторять?Если это опять ангина,нужен антибиотик курсом?

Здравствуйте.Судя по жалобам и фото у Вас признаки острого тонзилофарингита.Желательно сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( утром на тощак,до начала лечения).Развернутый анализ крови с лейкоформулой.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 4р/д(7 дней).
Лисобакт рассасывать по 1 т 4р/д(5 дней)
Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошать зев (7 дней).
Обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Назначение антибиотика по результатам обследования.

Елена, все таки сделала стрептатест,он положительный.

Здравствуйте.Тогда антибиотик необходим сейчас.
Вы прошлый раз точно Азитромицин принимали или может Амоксициллин?
Просто у Азитромицина другая дозировка и кратность приёма.

Елена, амоксиклав 1000 2 р в день 14 дней.А мазок на флору сдавать?Пока не начала антиб?

Елена, амоксиклав 875+125

Мазок конечно желательно сдать,но он делается как минимум 5 дней, поэтому так долго ждать мы не можем.Антибиотик нужно уже назначать.

Елена, а какой,с учетом того,что я пила амоксилин месяц назад?

Из антибиотика на данный момент подойдёт Супракс 400 мг 1р/д(7 дней).
Обязательно принимайте пробиотик ( Линекс или аналоги).

Елена, супракс 7 дней или 10?

Принятый ответ

Пока 7 дней,если нужно будет( будут жалобы) можно продлить до 10.
Обязательно необходимо сдать общий анализ крови.

Здравствуйте.
Чтобы понимать , с каким возбудителем имеете дело, сдайте мазокиз зева на флору и грибы с чувствительностью к анттибиотикам и клинический анализ крови.
На данный момент выполаскивайте горло раствором фурацилина до 5 р/день 5 дней.
Орошайте миндалины раствором Мемтамидина по 2 дозы на каждую миндалину 3 р/день 7 дней.
Внутрь Умкалор по 30 кап 3 р/день 10 дней за 30 минут до еды

Елена, т.е стрептатест экспресс тест,делать не нужно?

Можете сделать. Но он покажет есть ли на данный момент геиолитичесаиы стрептококк в горле или нет, но не покажет сколько

Елена, сделала стрептатест,он показал + .Уже начала антибиотик Подскажите пожалуйста т к эта вторая ангина за месяц,какие мои дальнейшие действия после законченного курса антибиотика?

Принятый ответ

Через 2 недели после заболевания сдать кровь на АСЛО, ревматоидный фактор.
Через 3-4 недели после окончания курса антибиотпка сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С результатом посева и анализами крови обратиться к ЛОР для, выполнения курса промывприя небнвз миндплин 5-7 процедур, параллельно желательно пройти курс физиотерапии, например КУФ на небные миндалины.
Дальнейшие действия стоит обсуждать с результатами обследования
Рекомендую пропить антибиотик а течение 10 дней +параллельно принимать пробиотики внутрь (Баксет форте, Линекс-Форте, Лактобаланс) 10-14 дней