Фибромиома

У девушки 26 лет обнаружили фибромиому . Я не специалист . Посмотрите , пожалуйста, анализы . Вы лучше разбираетесь. Вопрос такой : нужно ли делать операцию и какие еще есть рекомендации

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обнаружены миома и киста левого яичника.
Миома небольших размеров, никакого лечения она не требует, только наблюдение.
Киста левого яичника может быть фолликулярной.
Для уточнения характера кисты рекомендуется повторить УЗИ матки и придатков в следующем цикле строго на 5-7й день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17485906928a160bd9cbdc0c371234ad9f749b6fd1.jpg
Марат
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных результатах анализов все в пределах нормы - уровень витамина D по нижней границе нормы, но по современным рекомендациям дополнительной прием не рекомендуется или можно принимать в профилактических дозах (например, до 1000ЕД, онкомаркеры в норме.
Обнаружена миома матки , размеры её небольшие, она расположена больше кнаружи от стенки матки (может быть глубоко в толще, или «вдаваться» в полость матки) , в случае планирования беременности она не помешает, как правило в подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день цикла, с последующим его контролем 1 раз в год.
Также на левом яичнике есть геморрагическая киста , как правило это функциональная киста (киста желтого тела) , подобные кисты рассасываются самостоятельно в течение 1-2 циклов и не требуют никаких вмешательств.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализов идет дефицит вит д показано прием в дозе 2000 ме, до нормализации уровня.
Онкомаркеры не повышены.
Выявлена миома матки небольших размеров, которая растет наружу, не деформируются полость матки. В случае беременности не будет для нее препятствием и не повлияет на прогрессирование. В данном случае показано наблюдение , узи омт на 5-7 день мы через 6 мес. Так же определяется геморрагическая киста -больше данных за кисту желтого тела-самостоятельно регрессирует в течении 1-3 мем, лечение не требуется. Возможно проведение узи контроля через 3 мес.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам обследований обнаружена субсерозная миома матки,размерами 3,6*3,3 см. Эта та миома, которая находится в мышце матки и растет в брюшную полость.
В данной ситуации оперативное вмешательство не показано, достаточно следить за данной миомой, выполняя УЗИ 1 раз в 1 год, чтобы следить за динамикой роста.
Также в левом яичнике выявлена киста, вероятнее всего жёлтого тела, которая относится к функциональным кистам. Они сами рассасываются за 1-3 цикла и никаких препаратов дополнительно принимать не нужно. Также рекомендован контроль УЗИ на 5-7 день.
Онкомаркеры в норме, а Антимюллеров гормон, который показывает запас яйцеклеток также хороший. Подскажите, обследование выполняли на какой день цикла?

Марат
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Обследование было неделю назад , а месячные ожидаются примерно через 2 дня .

Марат
Клиент

Вы знаете ,еще такие есть симптомы: частое болезненное мочеиспускание особенно в ночное время ;острая непереносимая боль в первые дни месячных , при которых обезболивающие , НПВС, спазмолитики не помогают ; тянущая боль в животе систематически

Тогда обследование лучше выполнить конечно в первую фазу цикла на 5-7 день, это будет более достоверный результат.
При Очень Болезненных менструациях надо думать в первую очередь об эндометриозе матки (это хроническое доброкачественное заболевание), его не всегда видно по УЗИ. Мы не можем окончательно вылечить данное заболевание, но можем купировать его симптомы, чтобы улучшить качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела результаты узи и анализов . Обнаружена миома, размеры ее небольшие
Такие миомы не требуют оперативного лечения . Необходимо наблюдение в динамике каждые 6 мес,далее раз в год.
Миома подобного расположения не мешает наступлению и вынашиванию беременности.

Здравствуйте, по результатам обследования в данном случае по поводу миомы матки показано динамическое наблюдение -контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев , при увеличении узла -консервативное лечение, по поводу кисты яичника -рекомендуется провести бак обследование , чтобы исключить воспалительный компонент Сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов проведите противовоспалительное лечение ( если будет необходимо, так де у вас выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуется прием Аквадетрима по 2000МЕд длительно . Как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации.

Марат
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое.

Вы знаете ,еще такие есть симптомы: частое болезненное мочеиспускание особенно в ночное время ;острая непереносимая боль в первые дни месячных , при которых обезболивающие , НПВС, спазмолитики не помогают ; тянущая боль в животе, которая возникает систематически

Возможно есть генитальная инфекция, так как указанные симптомы указывают на это, сдавайте анализы , присылайте, буду рада помочь.

Марат
Клиент

Сдадим , спасибо еще раз

Пожалуйста, обращайтесь!

Марат
Клиент

Здравствуйте

Марат
Клиент

Сдали анализы на инфекции

Марат
Клиент

В чате не могу отправить

Марат
Клиент

Подгрузил к вопросу

Марат
Клиент

Кандидоз только обнаружили . Забыл еще написать , что были белые густые выделения из влагалища БЕЗ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА. и слизь была ОЧЕНЬ густая и плотная по консистенции . И это все наблюдалось ДО начала интимной жизни