Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №3286028

На узи щитовидной железы увидели лимфоузлы , через какое то время начали меня беспокоить и сделал отдельно узи лимфоузлов , перекрепляю. Посоветовали сходить к инфекционисту- на основании 3х недельного анализа крови поставила диагноз мононуклеоз так как были завышены мононуклеары, и отправили сделать оак еще раз , теперь их там нет. Лимфоузлы , вернее область где они находятся - как воспалена что ли. Вопрос , что мне делать и каким врачам обращаться за лечением далее ?в анализе крови увеличение лейкоцитов , на лице ощущения зуда. Нет температуры и потливости ночной тоже нет. Еще постоянно болит горло на фоне рефлюкса , это может вызывать воспаление лимфоузлов ?

Возраст: 33

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным УЗИ - судя по размерам коротких осей лимфоузлов - описаны НЕ опухолевые лимфоузлы
Такие лимфоузлы могут быть вариантом нормы или проявлением реактивных изменений (то есть воспалительных или поствоспалительных)
Данных за лимфопролиферативный процесс нет
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! Спасибо , а не подскажете алгоритм действий каких либо ? Закончить лечение назначенное инфекционистом ?
Онколог, Маммолог
да, совершенно верно
сугубо с онкологических позиций никаких действий и контролей не требуется
Клиент
Благодарю за ответ , а какие то специфичные показатели при онкологии на узи , верно ?
Онколог, Маммолог
при поражении лимфоузлов короткая ось превышает 15 мм и они окргугляются
Клиент
А в крови какие то изменения при онкологии встречаются?
Онколог, Маммолог
очень часто их нет вообще
Клиент
А как тогда это исключить у меня ?
Онколог, Маммолог
по характеристикам лимфоузлов - как написал выше
они не характерны для опухолевого процесса
Клиент
Понял , спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Вероятнее всего они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , был у инфекциониста, диагностировали мононуклеоз по результатам прошлой сдачи оак. Хотя очень сомнительно это на самом деле при повторной сдачи крови мононуклеаров не обнаружено в крови
Онколог, Терапевт
по описанию лимфатических узлов данных за онкопатологию нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования описаны реактивные лимфатические узлы доброкачественного характера. Все лимфоузлы правильной формы короткая ось менее 10мм. Подозрений в отношение злокачественности нет. Рекомендуется исключать патологию лор органов и зубов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а то что один там 3см это норма ?
Клиент
А то что они болят , это норма ? Вернее не они сами в область где они находятся , и такое стойкое чувство жжения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Симптоматика говорит о их реактивности то есть воспаление.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По результатам УЗИ злокачественные изменения лимфоузлов не выявлены. Скорее всего, их увеличение связано с реактивным воспалением. Рекомендуется пройти дополнительное обследование для исключения инфекций и обратиться к терапевту или инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , был у инфекциониста поставили мононуклеоз
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. По данным ультразвукового исследования, злокачественных изменений в лимфатических узлах не обнаружено. Наиболее вероятной причиной их увеличения является реактивный ответ на воспалительный процесс.