Консультация хирурга /

Образование в груди у мужчины, воспален лимфоузел — вопрос №1677013

Здравствуйте. Мужчине 29 лет. На левой груди опух сосок, болит при нажатии, покраснело и припухло, также воспалился лимфоузел под левой подмышкой. Фото во вложении. Ходил на узи, приложила заключение. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какая дальнейшаая тактика?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Сколько дней болеет? Температура есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня 4 день. Температуру не мерил, чувтвует себя хорошо. Раньше воспалялась и другая грудь, но не сильно, проходило само.

Хирург
Екатерина, это серозный мастит. М. Б на фоне геникомастии.
Сейчас необходимо начать антибиотик - Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Местно Фуцидин мазь под повязку обильно
При нарастании симптомов воспаления, обратитесь к хирургу очно
В плане дообследования : осмотр эндокринолога, половые гормоны, узи органов малого таза, узи грудных желез в динамике
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, узист сказал что у него образование. Подскажите, не нужно ли делать пункцию? Получается это гормональное? В голову лезут плохие мысли...
Хирург
Екатерина, сейчас воспаление, необходимо его пролечить и потом пойти к онкологу со свежим результатом узи. Вероятнее всего это геникомастия. Не переживайте
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
Сколько времени уже присутствует такая припухлость?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Сегодня 4 день
Хирург, Онколог
Говорить возникновении какого-то новообразования за 4 дня не приходится.
Сейчас речь идёт о воспалительном процессе тканей грудной железы.
Начните в настоящий момент лечение.
При отсутствии аллергии или других противопоказаний возможен приём:
- нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней;
- антибиотик - цифран 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней;
- антибактериальную мазь, например фуцидин, местно 2 раза в день под повязку.
Наблюдайте за самочувствием,при усилении болей, отёка и красноты обязательно покажитесь хирургу на очный осмотр.
Если же воспаление пойдет на спад - делайте контрольное УЗИ через 10-14 дней.
Дальнейшие уже действия по результатам УЗИ.
Клиент
Антон Андреевич, подскажите пожалуйста, можно ли вместо цифрана пропить Ципролет 500?
Хирург, Онколог
Да, можете, это полноценный аналог.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, как давно появилась припухлость?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня 4 день. Раньше воспалялась и другая грудь, но не сильно, проходило само
Хирург
Если периодически воспаляется грудь, нужно в любом случае обратиться на консультацию к маммологу, даже в благополучно исходе данного случая.
Сейчас имеет место мастит.
Начните приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Местно на область красноты под повязку мазь фуцидин.
При нарастании красноты или появлении температуры обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста можно ли вместо Цифрана пропить Ципролет 500?
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Судя по клинике и продолжительности заболевания, это мастит (тем более, ранее подобное было).
На текущем этапе нужно снять воспаление.
Можно попробовать сделать компресс с «Димексид» (1 к 4).
Местно наносите мазь «Левомеколь» или фуцидиновую мазь.
Понаблюдайте за состоянием: температура, покраснение и т.д.
Необходимость приёма антибиотиков — я бы повременил.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Подскажите, какое то дообследование нужно? Это гормональный сбой? Какие анализы и обследование нужно пройти?
Хирург
Можно сдать гормональный профиль (тестостерон, эстрадиол, пролактин, ЛГ и ТТГ).
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста сколько по времени держать компресс с димексидом?
Хирург
Не более 2-х часов ?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
На основании жалоб и результатов исследований можно предположить, что это мастит. На данный момент необходимо снять воспалительный процесс. Рекомендую антибактериальную терапию: ципролет 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Найз 1 таблетка 2 раза в день 4 дня. Местно повязка с гелем димексид 1 раз в день. Омез 1 капсула 2 раза в день 10 дней за 30 минут до еды. Необходимо сдать гормоны щитовидной железы и мужские гормоны(тестостерон, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ),эстрадиол). Сделать узи щитовидной железы. Во время проведения консервативной терапии измерять температуру тела. При наростании воспаления, усилении болезненности срочно обратится к хирургу. При положительном эффекте от консервативной терапии провести контроль узи мягких тканей грудной области с двух сторон и региональных лимфоузлов.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. Мы купили Димексид в растворе. Подскажите пожалуйста сколько по времени держать компресс?
Проктолог, Хирург
Димексид раствор накладывать нельзя, он очень концентрированный. У Вас произойдёт химический ожог. Можно примень только гель димексид, он уже готовый.
Хирург
Здравствуйте.
С учетом покраснения и наверняка уплотнения в области грудной железы, то пока имеем инфильтрат. Но смущает на УЗИ гипоэхогенное образование, что в дальнейшем не исключает развитие мастита (абсцесса). Лимфоузел среагировал на воспалительной процесс в груди.
Прием антибиотиков обязателен, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
При боли Нурофен, или Кеторол, или Ибупрофен (только после еды).
Не помешают антигистаминные препараты, например Цетрин или Никсар по 1т. вечером 3-5 дней.
На место покраснения повязка с мазями или Фуцидин, или Тетрациклиновая.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Ну а наблюдайте конечно - если боль, покраснение, уплотнение будут увеличиваться, то надо обращаться к хирургу и смотреть что делать дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли мазать левомеколь? И мы купили раствор Димексид, можно ли делать компрессы с ним (разводить) ?
Это из-за гормонального сбоя? Нужно ли сдавать гормоны?
Извините, просто не думала, что у мужчин такое бывает ?
Хирург
На счет гормонов не скажу.
Я вижу на фото покраснение - это может быть только воспалительный процесс.
А лечение выбирайте любое. Доктора тут все грамотные. У каждого свое мнение, как и советы по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо вам ??