Консультация онколога /

Больше года увеличены лимфоузлы — вопрос №1482996

Здравствуйте. В январе 2022 года болела последний раз температура до 38 пару дней и всё. После этого начала ныть шея, сделала узи, лимфоузлы были увеличены. И так прошел год! Шея переодически побаливала, сдавала ОАК в течении года - все в норме. Делала узи, лимфоузлы без прогрессирования, но так и были увеличены. В июне 2023 года решила разобраться в этой проблеме более детально,потому что появилась припухлость в паху, тоже увеличились лимфоузлы. была у Лора (хронический тонзиллит), инфекциониста - сдавала кровь, все инфекции отрицательны, стоматолог - все хорошо, гинеколог - все хорошо, мазки в норме, узи в норме, сделала МРТ и кт. По данным МРТ от 5.07 - щитовидная железа в норме, переднешейные лимфоузлы справа до 2,5*1,6 с нормальной архитектоникой, ворота дифференцируются.
Слева до 2,6*1,3 с нормальной архитектоникой, ворота дифференцируются
Заднешейные - не визуализируются, надключичные - не увеличены.
Паховые по узи - справа группа гипоэхогенных до 12*5
Слева единичные 12*5 и 9*4, дифференцировка сглажена, без особенностей при ЦДК
Подмышечные зоны с обеих сторон единичные 18-17*5, эхоструктура обычная
Врач хирург думал о пунции, но решил понаблюдать еще и пока не делать. Я отпустила ситуации и вроде все было хорошо, шея особо не беспокоила. Но несколько дней назад, меня укусил клещ прям в ореол груди левой. Клеща я сдала на анализ - все отрицательно. Но очень ноет грудь, пошла сегодня на узи и врач меня дико напугала моими лимфоузлами. По узи паховые справа лоцируются лимфоузлы с утолщенной корой, размеров до 9*3, сохраненной кортико-медулярной дифференцировкой, кровоток в воротах V ps 9 см/сек
Слева лоцируются лимфоузлы с утолщенной корой, размеров до 9*3, сохраненной кортико-медулярной дифференцировкой, кровоток в воротах V ps 11 см/сек
Подмышечная область
Справа лоцируются лимфоузлы с утолщенной корой, размеров до 15*4, сохраненной кортико-медулярной дифференцировкой, кровоток в воротах V ps 10 см/сек
Слева лоцируются лимфоузлы с утолщенной корой, размеров до 15*6, сохраненной кортико-медулярной дифференцировкой, кровоток в воротах V ps 12 см/сек.
Очень напугала меня прогоессированием и распространением на разные группы лимфоузлов. Сказала бежать к онкологу и назвала какой то страшный диагноз. Уважаемые врачи, пожалуйста, подскажите стоит ли переживать за онкопатологию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет подозрения на онкологию по этим УЗИ
Можете прикрепить анализы крови?
Клиент
Виктория, прикрепила. Это был последний анализ от 5.07, больше я не сдавала. Единственное что еще вспомнила был повышен антистрептозалин, тоже прикрепила. Но ни один врач на это внимание не обратил, сказал ничего страшного. Но прописывали курс амоксиклав 10 дней. Пропила. И после укуса клеща пила 5 дней доксициклин.

Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста анализ крови. Начиталась что повышены моноциты, нейтрофилы это все говорит о злокачественном процессе…
В июне все показатели были в норме, а в июле уже вот все выросло
Онколог, Терапевт, Маммолог
анализы посмотрела
отклонения в результатах незначительные, в том числе у моноцитов.
нет подозрение на какую-либо болезнь
Онколог, Маммолог
Ваши заднешейные, подмышечный и паховые лимфоузлы не настораживающие с онкологической точки зрения!
У них нормальные размеры - самый главный критерий - это короткая ось - она меньше 10 мм, что говорит об их доброкачественности

Вероятнее всего по данным УЗИ имеет место быть реактивная лимфаденопатия, толкать ответ лимфоузлов на текущее или прошедшее воспаление.
Самая частая причина для шейных лимфоузлов- воспаление ЛОР-органов и Зубов, реже - вирусные инфекции.
В первую очередь рекомендую консультацию ЛОР-врача и стоматолога.
Если они не находят свою патологию - тогда инфекционист

НО! Два переднешейных лимфоузла - большеватые
У них хорошая форма и скорее всего они тоже воспалительные
Рекомендую после противовоспалительного лечения у лора или стоматолога повторить УЗИ шеи и повторно оценить их
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Может целесообразно сделать пунцию и понять что там. Они увеличиваются по всему телу как то быстро. Я конечно читала много форумов и действительно ли бывает такое что по узи и анализам все нормально, а там живет лимфома?
Сегодня мне очень испугали. Места себе не нахожу
Онколог, Маммолог
Из всех лимфоузлов заслуживают внимание только два переднешейных
Остальные - не увеличены!!
Клиент
Владислав, шея на удивление болеть перестала. Все это началось после прививки от ковид и вот болезни на 2 дня. Но прошел уже год..
Я вас поняла, сделаю узи переднешейных повторно тоже
Онколог, Маммолог
Пока не спешите пункцию, повторите УЗИ
Вероятность их опухолевого поражения очень мала несмотря на размер!
Клиент
Владислав, по узи их размер был в разы меньше чем по МРТ, сделанные день в день. По узи они были до 15*7
Неужели такие большие погрешности между узи и МРТ
Онколог, Маммолог
Да, вы правы, может быть большое расхождение между размерами узи и мрт
Рекомендую далее выполнять УЗИ, этого достаточно вполне!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию лимфоузлы подозрений не вызывают в отношение онкологии.
Что касается переднешейных лимфоузлов я бы порекомендовал вам выполнить узи исследование данных узлов что бы повторно оценить структуру дифференцировку и кровоток. Желательно выполнить на базе онкодиспансера.
Клиент
Рустам, спасибо да ответ, почему на базе онкодиспансера?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что там врачи более опытные так как насмотреность в отношение подозрительных процессов и лимфоузлов в том числе больше чем у врачей в обычных клиниках
Клиент
Рустам, значит все таки развиться что то плохое может? Ну если нет причин по инфекциям и хроническим процессам остается только одно… самое страшное
Клиент
Рустам, и подскажите, пожалуйста, еще. Рак можно выявить только биопсией при удалении лимфоузла или пункция тоже информативна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я вам советую на базе онкодиспансера потому что врачи сразу исключат свою патологи и вы будете спокойны. По описанию они воспалительного характера. При онкологии пункция не всегда может быть информативна лучше выполнять тотальную биопсию. На данный момент у вас показаний к биопсии нет.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Может сможете посоветовать к какому специалисту идти дальше? Просто хочется разобраться в этой проблеме. На что же они реагируют.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если при повторном узи останутся вопросы то тогда выполняете пункцию. Если же все хорошо то далее нужно найти грамотного инфекциониста.