Пупырышки на пальцах , с покраснением и небольшим зудом
Выскочили пупырышки несколько дней назад , при соприкосновение неприятно , выскочили в основном на пальцах рук в разных местах , с покраснением , что это может быть, и это заразно? Сперва перепутала с бородавками , но это явно не они
Кристина,здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, можно предположить экзему,необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Светлана Александровна, загрузила
Кристина ,как и писала ранее можно предположить дисгидротическую экзему
Обычно рекомендуется :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-на пузырьки хлоргексидин (бесцветный) или фукорцин (ярко-розовый) 2 раза в день 7 дней
-крем акридерм Гента тонко 2 раз в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе/липикар/cerave 2-3 раза в день
-пенка для мытья рук липобейз
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
Светлана Александровна, вы уверены что это экзема , еще пару пупырок вылезло на локте
Кристина,на локте визуально можно предположить укусы насекомых .
Уверенным можно быть лишь на очном осмотре !
Здравствуйте, по фото больше данных за проявление дисгидроза.
Это хронический дерматоз развивается в результате многих факторов: нарушение обмена веществ, работы нервной системы, перенесенные инфекции, аллергическая реакция, стресс, постоянная влажность кожных покровов и т.д.
Рекомендации:
т. Цетрин по 1 т 1 р в день 10-20 дней
Мазь акридерм 2 р в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Игорь Михайлович, это заразно?
Нет!
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, вы уверены что это экзема? Так же пару пупырок вылезло на локте , спустя сутки
В таком случае, вероятно всего, наличие проявление контактного дерматита
Дарья Николаевна, лечение такое же ? Как вы и писали выше ? Цетрин подойдет ?
Принятый ответ
Да, так же как выше написал п
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это Дисгидротическая экзема – это хроническое кожное заболевание, при котором на коже появляются мелкие, водянистые пузырьки, чаще всего на ладонях, пальцах рук и стопах (включая межпальцевые промежутки).
Причины до конца не ясны, но провоцируют
Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления
Мирамистин или Каламин лосьон( бесцветный) -2-3 раза в день для подсушивания
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Бепантен/ Ла-Кри 2-3 раза в день ( когда подсохнут пузырьки)
При потливости – Теймурова паста, тальк
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фото можно предложить воспалительные элементы.
Возможно реакция на какой нибудь химический состав.
В таких случаях в наружно Комфодерм до 7 дней.
Ограничить контакт с бытовой химией, маслами, красками.
Кристина, добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой
Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.
Рекомендуют в таких случаях:
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
Из лекарств обычно применяют
1. Наружное лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс (для снятия воспаления)
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
2. Уход за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья (для защиты кожи от внешних факторов)
3. Лечение внутрь
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
4. Профилактика повторного появления
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.