Появились пятна на руках, кожа шелушится

Добрый вечер, 2 месяца назад начала шелушится кожа на пальцах рук, сейчас пятна растут, появились уже на ладонях, кожа шелушится, зуда нет. Пятна уже сильно видно, похоже на лишай, но никакого дискомфорта нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Не было ли стресса накануне, и лечились ли чем-то?

Дарья, здравствуйте, стресса не было, 2 месяца назад обрабатывал колеса машины чернителем без перчаток, после ногти на пальцах стали немного деформироваться, появились бугорки и покраснела кожа вокруг ногтей. Но прошло уже наверное 2месяца

Судя по фото анамнезу - последствия аллергического контактного дерматита. Если Акридерм не оказывает положительного эффекта, можно перейти на мазь Адвантан либо Комфодерм (они более новые) 1р/день не менее 2-х недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Наружно крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Далее увлажнение кожи рук Липобейз крем ежедневно 1 месяц. Виниловые перчатки при контакте с бытовой химией и дез средствами

Алина, добрый вечер, пользовался акридермом неделю, но не заметил положительного эффекта, начал пользоваться мазью синафлан, от него нет толку?

Акридерм использовали 7 дней без эффекта?

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей
Это аллергический контактный дерматит.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.

Михаил, добрый вечер, я использовал несколько дней этот крем, он не впитывается и положительного эффекта я не заметил, начал мазать мазью синафлан

Несколько дней это сколько?

Михаил, 4 дня, начну снова, буду использовать как Вы рекомендуете

4 дня это мало.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Это контактный дерматит. Может быть связано с воздействием холода или химии.
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в лень 10 дней+ мазь пантодерм 2 раза в лень 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото контактный аллергический дерматит. исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, маслами и другой химией,при необходимости только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе, ограничить контакты с водой,руки не размачивать. Наружно: крем акридерм 2 раза в день в течение 14 дней. Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7 дней. Обязательно нужно использовать увлажняющие крема (сенсадерм специальный крем, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно. Сменить обычное мыло для рук на гипоаллергенные гели, (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан,Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья).

Дарья, добрый день! А можно что то вместо цитеризина? У него много побочек, а я постоянно за рулём

Можно левоцетиризин (супрастинекс) 5 мг 1 раз в сутки на ночь, но он тоже может индивидуально давать сонливость, так что если вы ездите ночью, работаете, нужно смотреть на ваше самочувствие.

Можно оставить только наружное лечение, далее по эффекту.

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день . После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи

Здравствуйте! Это контактный дерматит.
Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими, химикатами или использовать перчатки.
Наружно акридерм или белодерм 10-14 дней.
Постоянно использовать смягчающие средства (липикар, сенсадерм, липобейз)