Остеоартроз. Диагноз по рентгену

После больших силовых нагрузок продолжительностью месяц, связанных с работой руками, стало ныть плечо. По утрам, ночью. Подвижность руки нормальная, только слабость по руке, и не сильная боль, когда руку с силой завожу вверх за спину. Возможно по снимку однозначно определить остеоартроз?

Отсутствуют
44 года

Здравствуйте, Александр.

По снимку определяется остеоартроз 1 степени. Он не болит и является вариантом нормы в 40 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Ибо кости целы, а больше ничего не видно.

По описанию симптомов похоже на частичное повреждение сухожилия надостной мышцы с развитием синовита плечевого сустава.
Возможно, есть импиджмент синдром или другие повреждения.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста снимки МРТ

Принятый ответ

Посмотрел, почитал.
У Вас на МРТ описан разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2-3 ст) + паралабральная киста.
Эта проблема без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
На поверхности сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Сшивают повреждение суставной губы, кисту удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 4-5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции можно использовать рекомендации из первого комментария.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения до артроскопии.

Операция не очень простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее)
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту
Ну, или в областной больнице делайте.

Здравствуйте, Александр. На основании данных рентген снимков остеоартроза я не вижу. Но на основании жалоб, источником дискомфорта может является воспаление мышц ротаторной манжеты. Чтоб детально выяснить, в таких случаях золотым стандартом является Мрт 1,5Тесла.

На данном этапе рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав.
Носить мягкий плечевой бандаж при болях.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Компрессы с Димексидом.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Электрофорез с Гидрокортизоном.
Магнитотерапия курс10.
Коррекция рекомендаций после Мрт

Здравствуйте!
Описанная ситуация больше соответствует развитию воспаления мягких тканей в результате длительной перегрузки.
В таких случаях обычно назначают следующее лечение:
1. Нужно выявить причинный фактор и устранить его: обеспечить функциональный покой до 4 недель.
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
4. Курс тейпирования, по возможности.
5. После снятия боли курс восстановительного лечения в виде лечебной физкультуры в течение нескольких месяцев. Лучше заниматься с инструктором ЛФК.

Здравствуйте Александр!
На фоне длительных физических нагрузок, особенно если они были не привычными или требовали кратковременного увеличения нагрузок, бывают повреждения структур плечевого сустава. Исходя из того, как Вы описываете боль, это может быть повреждение сухожильной части подостной мышцы, иногда так проявляет и повреждение надостной мышцы. Иногда так проявляется так называемое повреждение SLEP (отрыв хрящевой губы лопатки). В любом случае:
- Ограничение физических нагрузок (не совершать маховых, скручиывющих движений правым плечом, не поднимать более 5 кг, не совершать движений, усиливающих боль)
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на плечевой сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Более детальные рекомендации можно дать после выполнения МРТ плечевого сустава

Евгений Анатольевич, посмотрите пожалуйста снимки МРТ.

Александр! Есть ли возможность прислать само исследование через яндекс-диск? С диска нужно перегрузить файлы на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Дело в том, ч о сканов гораздо больше, чем присланных Вами снимков и снимки сканов нет возможности обрабатывать в специальной программе раскрытия сканов. Это нужно для детального рассмотрения структуры самого сустава, смены режимов просмотра, выполнения 3D реконструкции.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на плечевой сустав.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, посмотри пожалуйста снимки МРТ

Принятый ответ

Прикрепите заключение МРТ.

Станислав, да, все снимки прикрепил

Здравствуйте Александр !Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах -умеренные дегенеративные изменения плечевого сустава.

Но причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего самого наилучшего!

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ До уточнения деталей диагноза в таких случаях назначается МРТ сустава. Это более информативный метод исследования
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?