Консультация дерматолога /

Красные высыпания на лице — вопрос №3286503

Беременность 30 недель
Почти с самого первого месяца беременности возникла краснота на лице , в особенности в области лба, щек и подбородка
Не чешется
Краснота усиливается после воздействия на кожу, например после умывания и утром после сна
Пользовалась средствами азелик, розамед, крема bioderma sensibio, урьяж розельян крем и суспензия
Эффекта абсолютно никакого
Фото прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на проявления розацеаподобного дерматита, необходимо очно исключить розацеа

Рекомендую в таких случая:
- Элидел крем наружно 2 р/д 2-4 недели
- Розамет крем наружно 2 р/д через 10 минут после элидела 1-3 месяца
- если кожа сохнет - сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д - длительно

Исключить провоцирующие факторы:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- сенсибио АР крем утром
- азелик гель 15% вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото можно предположить Розацеа, частыми причинами является стрессовый фактор, гормональные изменения
Обычно рекомендуется :
-гель азелик на ночь 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 раза в день
-гель сенсибио очищающий 2 раза в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности копченостей, жареного, жирного, пряного, острого, сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния: витамин
Д, цинк, медь, магний, кальций, ферритин, железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа, хронического заболевания.
Рекомендуется избегать провоцирующих факторов.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, горячее, алкоголь, жареное, жирное, кофе, крепкий чай.
Не посещать баню, сауну, солярий. Не загорать. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Также можно рекомендовать крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Рекомендуется использовать средства ухода для чувствительной кожей, например, Скин-кап.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений. Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализ крови. Консультация гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте
А что делать если все эти средства не оказывают никакого эффекта, я написала об этом в описании
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.