Консультация гинеколога /

Мочеиспускание — вопрос №3286539

Добрый день. Со вчерашнего дня стало очень частое мочеиспускание. И после похода как будто легкое раздражение в уретре. Само мочеиспускание без болей.Беременность 13 недель. Сходишь и тут же хочется еще. Вчера ходила очень часто, но не по капле , а нормально. И ощущение в животе , как будто тяжесть. Особенно в лобке. Сдала мочу, жду результатов. Очень переживаю за малыша, вдруг ему навредит, если какие-то бактерии в моче.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ангиолипома почки, варикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наиалия, здравствуйте!

В подобной ситуации, до получения результатов обследования и очной консультации, облегчает состояние прием канефрона, местно возможно использовать эпиген интим спрей. Данные препараты не противопоказаны при беременности.

Целесообразно соблюдать половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , анализы готовы, приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы просмотрены.
Предыдущие рекомендации в силе.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие проявления чаще всего характерны для воспаления мочевого пузыря. Не переживайте, на малыше это не должно никак отразится. Обычно при беременности назначаются максимально безопасные и разрушенные препараты, например Фосфомицин (3 г, однократно, на ночь на пустой мочевой пузырь), обильное питье, могут приниматься клюквенные и брусничные морсы
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, анализы готовы, приложила
Гинеколог, Акушер
Наталия, по результатам ОАМ нет признаков наличия воспаления
Клиент
Я для профилактики начала канефрон пить и обильное питье
Гинеколог, Акушер
Отлично
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

То, что нет болей при мочеиспускании и температура нормальная — это уже хороший признак, значит, если что-то и есть, то на ранней стадии.
Хорошо, что вы сдали мочу — по результатам можно будет понять, есть ли бактерии (бактериурия), воспаление (лейкоциты, белок), и определить тактику.
Беспокойство за малыша понятно, но на этом этапе ИМП в лёгкой форме или бессимптомная бактериурия не причиняют прямого вреда плоду, особенно если быстро диагностировать и пролечить.

До получения результата анализа, пить больше воды или специальные урологические фиточаи для беременных
Принятый ответ
Клиент
А если по анализам все хорошо будет , что тогда это ?
Врач УЗД, Гинеколог
если анализы мочи в норме это может быть:
физиологическое учащённое мочеиспускание у беременных
На вашем сроке это вполне может быть нормальной реакцией организма. Во втором триместре матка начинает активно расти, и хоть она ещё не сильно давит на мочевой пузырь, но гормоны беременности влияют на тонус мышц мочевого пузыря и уретры
Клиент
Чем может грозить малышу это ?
Клиент
Если будут бактерии?
Врач УЗД, Гинеколог
Если будут бактерии и лечение своевременное, то ничем грозить не будет
Клиент
Если не будет лечения ?
Клиент
Добрый день , анализы готовы, приложила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не переживайте, вы все правильно сделали , что сразу же сдали анализ и оперативно реагируете на дискомфортные изменения .

В данной ситуации так же можно принять Монурал 3 г вечером перед сном после полного опорожнения мочевого пузыря , он не противопоказан при беременности , дополнительно принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день .

Но лучше всего дождаться анализа и пройти консультацию уролога , вероятно назначат антибиотик на основе пенициллина ( амоксиклав) или на основе цефиксима ( супракс )
Принятый ответ
Клиент
Чем грозит прием этих препаратов для малыша? И вообще , если есть какие -то бактерии?
Акушер, Гинеколог
Данные препараты не оказывают никакого влияния на беременность , а бактерии необходимо вылечить , чтобы не было риска внутриутробного инфицирования
Клиент
А что могло спровоцировать проблему с мочевым ? Я сдавала анализ мочи и посев 19 мая, анализы были отличные
Клиент
Т е , даже если анализы будут хорошие, для профилактики можно выпить монурал на ночь ? И это не нанесет вред малышу ?
Акушер, Гинеколог
При беременности снижен иммунитет , поэтому риск появления каких-либо заболеваний , как вирусных , так и бактериальных выше .

Вероятно попала микрофлора из влагалища , поэтому стоит соблюдать правила интимной гигиены - подмываться утром и вечером , до и после полового акта , не использовать ежедневки и синтетическое белье
Акушер, Гинеколог
Антибиотик не стоит принимать «для профилактики»

Его используем если есть бактерии в моче .

Так же рекомендовано сдать фемофлор 16 из влагалища , чтобы исключить бактериальный вагиноз.
Клиент
Фемофлор был сдан 20 мая -идеальный
Акушер, Гинеколог
В таком случае ждём вашу мочу

Как Будет результат прикрепите сюда
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Добрый день , анализы головы, приложила
Акушер, Гинеколог
Бактерий нет , так же воспалительной реакции в крови нет (лейкоциты не повышены)

Но есть соли в моче , возможно указывает на небольшое количество «песка»

В данной ситуации можно попить цистон по 2 таб 2 раза в сутки

Желательно выполнить узи почек и мочевого пузыря , а так же консультация уролога
Клиент
Две недели назад сдавала мочу и посев, все было чисто. Без солей. На узи в ближайшее время записана , воду пью, пока канефрон начала принимать
Акушер, Гинеколог
Можете добавить бруснивер по схеме .
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Не за что , будьте здоровы 🌺
Клиент
Юлия, сейчас сходила в туалет , и сразу после мочеиспускания капнуло несколько розовых капель. До этого в конце мочеиспускания было совсем небольшое жжение. Съездили на узи , угрозы нет, шейка хорошая и там крови нет. Это может выйти песок и травмировать уретру?
Акушер, Гинеколог
Да , именно так он себя как раз и проявляет
Клиент
И при этом может не быть воспаления по анализам ?
Клиент
По терапии продолжаю канефрон или еще что -то нужно ?
Клиент
На узи обязательно схожу в ближайшие дни
Акушер, Гинеколог
Да , бактерии и воспаление не всегда сопровождают данное состояние .
Акушер, Гинеколог
Канефрон лучше заменить на Цистон
Плюс добавить бруснивер
Клиент
Цистон так же по 2 таблетки 3 раза в день ?
Клиент
Да, хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные симптомы, действительно, могут указывать на проявления цистита, инфекции мочевыводящих путей. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ мочи, а также посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Также рекомендуется потребление жидкости не менее 2 литров в сутки, клюквенный и брусничные морсы, при подтверждении инфекции возможно применение канефрона по 2 т 3 раза в сутки, из антибактериальных препаратов обычно рекомендуют монурал 3 г на опорожненный мочевой пузырь. Обычно инфекции мочевыводящих путей опасности для малыша не представляют. Но требуют лечения при их выявлении, так как могут при длительном течении вызывать осложнения беременности
Принятый ответ
Клиент
Чем может грозить малышу это? Если выявят бактерии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При своевременном лечении как правило для малыша не опасно, в запущенных случаях могут спровоцировать преждевременное завершение беременности
Клиент
Добрый день, анализы готовы, приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По подобным результатам анализов крови и мочи отклонений нет. Возможно подобные симптомы связаны с физиологическими изменениями при беременности - увеличением общего количества суточной мочи, а также анатомически близким расположением матки и мочевого пузыря
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья вам🙌