Консультация нефролога /

Боль в животе при мочеиспускании — вопрос №1647660

Добрый день!
Ребенок 7 лет, с 12 на 13.10 поднялась температура 37,8. Появилась боль при мочеиспускании утром, именно при надавливании в животе. Сдали анализы, прошли узи.
Пили 7 дней амоксиклав, с первого дня температура ушла, боли прекратились, назначила педиатр. Пошли к нефрологу прописала Нифурател 200 г/ 2 р в день + Фосфомицин 2 г 2 р через сутки. Выпили Нифурател 2 р 20.10 пошла сильная аллергическая реакция, только сегодня 27.10 сыпь остаточная. Снова больно писать по утрам. Что делать? Уже не знаем кому показываться. Цистоскопия это крайняя мера. Пьем в данный момент только Канефрон. Фосфомицин не пили, так как была сыпь, + другие терапевты считают препарат слишком сильным и взрослым, отговаривают. Есть все результаты анализов, не нашла куда прикрепить. Общий, кровь, узи (патологий не выявлено).

13.10 Нечипоренко э. 7600, л. 1600; 15.10 н. 3600, л. 200; 19.10 н. 2400, л. 1000; 26.10 э. 2000, л. 1000.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет. В анализах мочи с ранних лет после болезни присутствуют единичные эритроциты 3-5 в пол.зр.

Нефролог
Добрый день.
По представленным анализам нет признаков бактериальной инфекции. Нет повышения лейкоцитов, не выделена флора при бак-посеве мочи, УЗИ тоже не выявило патологии.
Анализы сдавались до или после антибактериальных препаратов?
Возможно, проблема не почках или мочевом, а в уретре или кишечнике.
Ребёнка осматривал уролог или хирург? Делали узи брюшной полости?
Нет ли Фимоза или другой нарушений наружных половых органов?
Клиент
Кирилл Юрьевич, ребенка осматривал хирург для исключения острой патологии, + нефролог осматривал половой орган, однако открывать головку не стал. Прикладываю результаты УЗИ и анализы за август месяц, когда был мини эпизод болезненного мочеиспускания, который прошел.

Нефролог
Очаг инфекции может находиться под крайней плотью. Надо это тоже исключать.

По узи почек видно признаки расширения лоханок левой почки, что может говорить об инфекционном процессе. На данный момент его нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, какие наши дальнейшие действия? Дани только Канефрон. Записаться обследовать половой орган, понятно. Далее? Воспаление мочевого пузыря? Нефролог в нашем городе по результатам анализов обозначил диагноз и назначил лечение, с которым не согласны, препараты не можем принимать в следствии аллергии. Какими будут Ваши рекомендации?
Заключения подгрузила,
Нефролог
Там указано, что ребенок занимается ежедневной активной физической нагрузкой - это может быть причиной эритроцитов в моче. так называемая "Функциональная (маршевая) гематурия", так же боли могут быть вызваны подобной нагрузкой, т.к. организм молодой и органы очень подвижны.
Сейчас нет никаких причин для антибактериальной терапии, т.к нет активного воспаления.
Давайте канефрон или нефростен периодами по 14 дней, больше жидкости - 30 мл/кг, и я бы рекомендовал ограничить физическую нагрузку, т.к. это скорее всего основная причина дискомфорта.
Клиент
Кирилл Юрьевич, уже 3 недели физические нагрузки ограничены, тренировки не посещает. Повышенная СОЕ в крови результат аллергии, продолжающегося воспалительного процесса, как я понимаю? Почему боли при мочеиспускании ушли во время приема антибиотика, но вернулись также по утрам после? Продолжающееся воспаление в мочевом все же имеет место быть?
Насчет единичных эритроцитов в связи с физ.нагрузки поняла. Сейчас нагрузок нет.
Спасибо!
Нефролог
СОЭ может оставаться повышенным длительное время после любой перенесенной инфекции (ОРВИ, Почки и тд). Потому что тогда было активное воспаление, была расширена лоханка, может быть даже были соли или конкременты.
Утром боли могут быть в связи с накоплением мочи в мочевом, его распиранием. Ребенок ходит ночью в туалет? Попробуйте будить его для диуреза и ограничивать потребление жидкости за час до сна.