Кровит пупочек у новорожденного

Добрый день. Ребенок рожден 3.05.2025. У нас долго заживает пупочек, был гной, был запах. Педиатр сказала обрабатывать перекисью, и наносить банеоцин. На сегодняшний день, гноя нет и запаха тоже, но пупок до сих пор кровит, после того как выкладываем на живот. Педиатр сказала мазать левомеколем, а медсестра посоветовала обрабатывать настойкой календулы. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, и стоит ли в нашем случаи вообще чем-то обрабатывать?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Пупок должен быть сухим.
При подобных случаях рекомендуется обработать перекисью, затем обмакнуть ватным диском, затем зелёнкой или фукарцином совсем чуток, подсушить. Можно делать 1 раз, после купания.
Скажите пожалуйста, как много крови или больше сукровица?

Есть ли корочка на месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Александровна, крови немного, остаются следы на одежде после того как полежит на животе.

Значит ничего страшного, держать его в сухости и обрабатывать, как я написала выше.

Здравствуйте , Кристина !
Если на данный момент из пупка нет гнойного отделяемого ,то в данном случае не используют настойки календулы ( может наоборот вызывать местно раздражение)и левомеколь использовать не стоит( так как мазь имеет антибактериальный эффект , а на данном этапе инфекционного процесса уже нет ) . Пупочную ранку следует содержать в сухости . Соблюдать гигиену ( после каждого купания аккуратными промакивающими движениями убирать лишнюю влагу с ранки , стараться , чтоб памперс не касался пупочной ранки и не создавал дополнительную травматизацию, так же не должно быть плотно прилегающей одежды , стараться чтоб хотя бы в дневное время ребенок был раздет ( если позволяет температурный режим) , тогда как правило заживление и подсыхание ранки происходит быстрее . Если после соблюдения всех правил в течении недели положительного эффекта не будет , то следует обратиться на прием к педиатру очно , чтоб исключить возможные другие патологии