Кровит пупочек у новорожденного
Добрый день. Ребенок рожден 3.05.2025. У нас долго заживает пупочек, был гной, был запах. Педиатр сказала обрабатывать перекисью, и наносить банеоцин. На сегодняшний день, гноя нет и запаха тоже, но пупок до сих пор кровит, после того как выкладываем на живот. Педиатр сказала мазать левомеколем, а медсестра посоветовала обрабатывать настойкой календулы. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, и стоит ли в нашем случаи вообще чем-то обрабатывать?
Здравствуйте.
Пупок должен быть сухим.
При подобных случаях рекомендуется обработать перекисью, затем обмакнуть ватным диском, затем зелёнкой или фукарцином совсем чуток, подсушить. Можно делать 1 раз, после купания.
Скажите пожалуйста, как много крови или больше сукровица?
Есть ли корочка на месте?
Анастасия Александровна, крови немного, остаются следы на одежде после того как полежит на животе.
Значит ничего страшного, держать его в сухости и обрабатывать, как я написала выше.
Здравствуйте , Кристина !
Если на данный момент из пупка нет гнойного отделяемого ,то в данном случае не используют настойки календулы ( может наоборот вызывать местно раздражение)и левомеколь использовать не стоит( так как мазь имеет антибактериальный эффект , а на данном этапе инфекционного процесса уже нет ) . Пупочную ранку следует содержать в сухости . Соблюдать гигиену ( после каждого купания аккуратными промакивающими движениями убирать лишнюю влагу с ранки , стараться , чтоб памперс не касался пупочной ранки и не создавал дополнительную травматизацию, так же не должно быть плотно прилегающей одежды , стараться чтоб хотя бы в дневное время ребенок был раздет ( если позволяет температурный режим) , тогда как правило заживление и подсыхание ранки происходит быстрее . Если после соблюдения всех правил в течении недели положительного эффекта не будет , то следует обратиться на прием к педиатру очно , чтоб исключить возможные другие патологии