Консультация педиатра /

Кровит пупок — вопрос №2047593

Когда меняла подгузник заметила,что раскровился пупок.Скорее всего натер подгузник,но покоя не дает мне эта ранка.Родились 1 апреля ,пуповиный остаток отпал 7 апреля,сейчас нам 13 дней.Ничего не ковыряли,вчера искупали ,может это как-то повлияло?И что делать с ранкой?Вызвать педиатра?

Возраст: 13

Хронические болезни: Родились на 36,4 вес 2420 рост 48

Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, пупочная ранка еще может кровить какое-то время, особенно если было механическое повреждение.
Рекомендую обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает. Специально не ковырять, ждать, пока корочка начнёт отпадать сама. Пока, если корочку ковырнуть или если она сама оторвется (при контакте с подгузником, например), опять будет ранка кровить. Поэтому между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Кипятить воду не нужно. Купать можно, но после купания пупочек мокнет, поэтому стараться, чтобы пупочек какое-то время «дышал).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все хорошо, промойте пупочек хлоргексидином или перекисью водородой ватным диском, желательно так делать 3 раза в день.
Подгузник подгибайте чтобы не травмировал пупочек.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,Алина!
Не переживайте, пупок может кровить после отпадения скобы. Достаточно обрабатывать перекисью водорода или водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день, подворачивайте подгузник, чтобы не травмировать лишний раз, на животик пока не выкладывайте.
Купать можно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, купать можно, рекомендую после купания промакивать пупок стерильной марлевой салфеткой, затем обрабатывать перекисью водорода и как прошипит - орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, воспалительных процессов по фото нет, достаточно 2 раза в день обрабатывать 3%перекисью водорода,купать можно,не травмировать памперсом,поднимайте памперс.
Принятый ответ
Педиатр