Не заживает пупок
Здравствуйте, дочери 11 дней. Из роддома выписали еще с прищепкой. Дома отвалилась день на 3-4. После этого образовалась темно-бордовая корочка, которая начала кровить немного по краям. Посоветовали использовать перекись (размачивать корочки и снимать) плюс зеленка. Три раза в день. Делала так, после каждого промывания ранка становилась чистой, к моменту следующего промывания опять образовывалась корочка. Так делала два дня. В итоге после вчерашнего промывания перед сном решила просто промокнуть мирамистином, не используя зеленку. За ночь пупочек «слипся» из-за снова образовавшейся корочки. Фото прилагаю. Чем обрабатывать в итоге, посоветуйте, пожалуйста. В интернете мнения противоречивые. Кто-то говорит вообще ничем, но тогда эта корочка, она будет травмироваться и кровить от движений малышки, кто-то говорит о зеленке, но вроде как это уже прошлый век. Дома есть хлоргексидин, хлорофиллипт, мирамистин, зеленка, марганцовка.
Принятый ответ
Добрый день
фото пока не прикрепилось
Дарья Игоревна, обновила
Посмотрела. Валик без воспаления. Мы оставляем его сейчас такой какой он есть, зеленкой не нужно, потому что в случае воспаления, будет сложно сориентироваться.
Поэтому только после купания насухо протирать и всё, главное чтобы пупок был всегда сухим.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день не рекомендуется обрабатывать пупок антисептиками, так как это приводит к более медленному заживлению пупочной ранки.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пупка пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
У Вас отличный пупок. Ничего в нем отмачивать не нужно. Перекись не используйте она замедляет эпителизацию пупка.
У пупка есть месяц чтобы ранка заэпителизировалась, если этого не происходит в 1 месяц осмотр детского хирурга, и он смотрит почему пупок не зарос и назначает дообследование и лечение.
Сейчас можно орошать пупок мирамистином, затем если он мокнет немного порошок Банеоцин 2-3 раза в день.
После купания просушивать, лишний мирамистин промакивать салфеткой, подворачивать Подгузник чтобы не травмировал пупочек.
И время, воспаления нет, частые протирания лишняя трава, а где травма всегда риск инфекции, даже если Вы это делаете из благих намерений.
Все с пупом хорошо.
Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую обрабатывать спиртосодержащими антисептиками и красителями. Если есть необходимость - орошать спреем Мирамистин бесконтактно, это антисептик на водной основе разрешён с рождения. Хлорофиллипт - с 18 лет разрешён. Марганцовка - ожог и высушивание даёт. Не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупочек чистый, без воспаления и мокнутия.
Такой модно ни чем не обрабатывать.
Только высушивать ( промакивать) стерильной ваткой ( хорошо проглаженой тканью) после купания.
Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать только мирамистином 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой