Слизь в кале, и боль

Р: Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. 24 года, полтора назад заболел живот в районе пупка, так же неприятные ощущения при пальпации, после начала болеть поясница, то боль есть то боли нет, выл кашицеобразный стул, врач прописал пить бактистатин и прибиотики, стул наладился, уехал на работу сейчас, начался жидкий стул, даже ночью просыпаюсь от этого, сегодня при походе в туалет обнаружил что вместо кала вышла слизь кусочками, как будто в перемешку с масами, я очень боюсь всяких онко заболеваний, аж трясёт, но в интернете пишут что это первые признаки У проктолога был, он посмотрел сказал ничего нет у меня На данный момент нет возможности обратиться в клинику ещё 2 недели, так как работаю на севере Может быть у меня что то страшное? Я места не нахожу себе В животе шум и гам творится, газы отходят Бывает просто на туалет иду чтобы газы вышли Спасибо за понимание, и возможный ответ Просто сейчас в командировке ещё 2 недели буду, была бы сейчас возможность сразу бы рванул в клинику

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения органической патологии рекомендуется комплексное обследование: узи органов брюшной полости; общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами;
Анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп; дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке; после результатов обследования ,по показаниям-колоноскопия .
Для облегчения симптомов ,до сдачи анализов и приёма врача можно смекту по 1 пак до 3 раз в день и Тримедат по 200мг 3 раза в день за 20мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, узи делал, все в норме, в январе лежал в больнице с пневмонией, все анализы сдавал, тоже все хорошо. Сейчас просто возможности ещё 2 недели не будет сходить в больницу, так как на вахте, а я вот переживаю на счёт онкологии, вдруг и правду она

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, был жидкий кал один день, сильный, а сегодня позывы в туалет, а там вместо кала вышла слизь и газы

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, вообще проблемы начались после сильного стресса, началось сначала с кашицеобразного стула, а потом уже болями в районе пояснице но по ниже чуть чуть

Данные симптомы не могут точно указывать на наличие онкологического процесса. Диарея ,вздутие , боли могут быть и при функциональном нарушении жкт на фоне стресса и повышенной тревожности.
Но важно для исключения органической патологии сдать вышеперечисленные анализы для исключения органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, я читал что слизь если без кала выходит то это воспаление в жкт или опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, тем более ещё боль ниже поясницы, то она ест то её нету, боль не сильная

Разные причины могут быть . Только после обследования будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, а вообще какие симптомы онкологии? И может ли она быть в моем возрасте

Симптомами онкологии может быть нарушения стула , стул с кровью , снижение массы тела. Риск развития рака кишечника значительно возрастает с возрастом. Также риск повышается при наличии таких факторов, как наследственная предрасположенность, злоупотребление алкоголем и курение, избыточный вес или ожирение, малоподвижный образ жизни, хронические воспалительные заболевания кишечника, и нездоровое питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, вообще может слизь появится от того что был жидкий стул сильный, а сейчас болит анальное отверстие, как будто щиплет и жжёт после этого

Раздражение слизистой прямой кишки может быть при диарее

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, от диареи может быть боль в пояснице? Хоть может какие то мысли есть что у меня

Боль в пояснице может быть из-за кишечника . При появлении симптомов на фоне стресса можно предположить синдром раздраженного кишечника с диареей. Это функциональное расстройство , то есть органического поражения нет .
Но для исключения патологии органической сдаются анализы вышеперечисленные

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, то есть может быть и срк?

Да,может быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Карина Аслановна, почнму при пальпации живота больно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, энтерол 2капс 2р\сут 2 нед,тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Евгеньевна, главное чтобы онко не было, а то переживаю сильно

признаков онкопатологии вы не описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Евгеньевна, ещё вопрос, кал стал кашицеобразный, и плохо переварена пища в нем, ел каши, и прям видно

Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Евгеньевна, лекарства не пью, заметил что уже неделю так, что вижу остатки каши, хлопья, и кашицеобразный стул, возможно ли онкология при таких симптомах моих

такое нарушение стула обычно при ускоренной моторики кишки. Причин ускорения много, одна из самых значимых и частых -тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Евгеньевна, а вообще есть риск получается того что онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Евгеньевна, если фото кала отправлю, скажите тёмное оно или нет

нормальный цвет кала

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на течение синдрома раздраженного кишечника с диареей.
Но необходимо доследование :

Выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней
- энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день , 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Николаевна, может ли болеть поясница от срк?

Да, из-за скопления газов в кишечнике и спазме его стенок, боль может присутствовать одновременно и в животе, и в спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Николаевна, у меня сейчас начался кашицеобразный стул, и в нем непереваренач каша, хлопья каши, меня пугает вся эта ситуация, может быть онкология? И запах у кала какой то кисловатый

Как раз- таки при синдроме раздраженного кишечника и может быть непереваренная пища в кале .

В любом случае необходимо обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая и анамнез симптомы заболевания, можно предположить нарушение микробиоты кишечника, возможно, клостридиальный колит (в связи с антибиотикотерапией ранее). Слизь с данном случае показывает воспалительный процесс в кишечнике. Сейчас есть возможность приобрести медикаменты выполнить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Юрьевна, таблетки могут купить, но не могу сделать анализы, только через 2 недели

Доброе утро! В подобной ситуации , учитывая симптомы и анамнез заболевания, рекомендуют прием препарата Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 -2 табл 2 раза в день за 1 час до еды10 дней, с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. По приезду по самочувствию обратиться на очный прием. Анализами выборами м.б анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Юрьевна, я приложил фото, посмотрите пожалуйста

Добрый вечер! По фото ничего критичного нет, кал нормального цвета..

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Юрьевна, почему вчера был нормальный стул, т сполна опять неоформленый кашицеобразный, возможно это онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Юрьевна, ещё такой вопрос, выпил омез сегодня и как будто поясница меньше болеть стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Юрьевна, возможно мне кажется на счёт омеза, но стул почнму то вчера был нормальный, сегодня не оформленый кашицеобразный