Боль в гортани
Около недели назад заболело горло, поднялась температура 37.5 и повысилось давление 140/100, через день температура и давление нормализовались, боль в горле стала значительно меньше, еще через несколько дней вылез конъюнктивит на левом глазу, с сильным отеком, боль в горле стала больше ощущаться в гортани, особенно при глотании, так же появилась чувствительность в левом ухе. Целесообразно ли применить антибиотик и какой бы порекомендовали
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за бактериальный процесс нет. Необходимо сдать общий клинический анализ крови, по которому будет более понятно, необходимо ли назначение антибиотика. Сейчас клиническая картина больше похожа на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Антибиотики - не используются для лечения вирусных инфекций.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам указанных выше анализов следует провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют слать общий анализ крови. При повышении уровня лейкоцитов, нейтрофилов прием антибиотика может быть оправдан, так как,в большинстве случаев, это признаки бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Не обращались к лору?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, мазок из зева, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения инфекция. При бактериальном течении заболевания обычно назначаются антибактериальные препараты, на вирусы они не действуют.
Пока рекомендуется симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день,
- витамины С, Д в профилактической дозировке.
При бактериальной инфекции врачи обычно назначают препараты из группы пенициллинов (например, Амоксиклав 1000 мг каждые 12 часов 2 раза в день- 7 дней, при отсутствии аллергии) или из группы макролидов. При бактериальном конъюнктивите- местно капли с антибиотиком. Так же желательно показаться ЛОР- врачу для осмотра.
Добрый день, такие симптомы больше характерны для в ручной инфекции. Для выявления характера воспаления рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
-стрептотест( можно приобрести в аптеке)
В качестве лечения рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
При положительном результате стрептотеста или наличия признаков присоединения бактериальной инфекции в результатах исследования, рекомендуется начать антибактериальную терапию:
-амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день курсом не менее 7 дней
Крепкого здоровья🫶🏻💐