Умеренное расширение боковых желудочков, с небольшой асимметрией
Добрый день ! Ребенок родился 24.03.2025. В два месяца ходили на узи головного мозга в рамках мед осмотра. На узи обнаружили умеренное расширение боковых желудочков головного мозга с умеренной ассиметрией. На данный момент реьенку 2 мес 1 неделя. Сегодня были у невролога. Назначили диакаб 0.25 по 1/4 таб утром натощак . Также аспаркам и глицин. Схема приёма 2 дня через 2 дня в течение месяца. Смущает дикари, так как куча побочек, а в противопоказаниях ДЕТСКИЙ ВОЗРАСТ ДО 3Х ЛЕТ. Насколько обосновано назначение диакарб? Что это за диагноз и требует ли лечения? Чем чреват поставленный (последствия ) ?
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Диакарб назначает нейрохирург , если есть на это показания
Глицин ничего не лечит и не проыилактирует
Эффективность препаратов можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, родилась 3850 кг, 52 см.
30 апреля при приёме у педиатра 5050 кг, 59 см.
Аппетит хороший. Срыгивала часто. Сейчас реже и не очень обильно.
Как только ребёнок самостоятельно сядет и пойдет срыгиваний станет меньше
Растите здоровыми 🌸
Алена Алексеевна, спасибо большое! Тогда диакарб мы не принимаем ?
Думаю , что нет для него показаний
Здравствуйте, Марина. Если малыш развивается нормально (согласно календарю), также рост головы в пределах возраста, нет обильного срыгивания, беспокойства, проблем со сном, то обычно такие изменения требуют только наблюдения.
Если есть протокол НСГ можно прикрепить файл в вопрос.
В целом кроме нсг больше ничего не беспокоит?
Анна Валерьевна, здравствуйте. Прикрепили протокол. Нет, ничего не беспокоит. Обычный ребенок, на мой взгляд. Не хочется печать лекарствами, еще с таким рядом противопокпзаний и возможных побочных эффектов.
Марина, посмотрела протокол. На самом деле изменения совсем незначительные. Учитывая, что малыш растёт нормально подобного рода расширение не является показанием к лечению. Это требует обычно контроль нсг через 2 месяца и ежемесячное измерение окружности головы. Только тогда если будет большой прирост окружности головы, дальнейшее сильное увеличение желудочков и появление симптомов, будет назначено лечение.
Анна Валерьевна, а какие симптомы и каковы последствия увеличения желудочков?
Марина, прежде всего общее постоянное беспокойство ребёнка, обильное срыгивание, напряжение большого родничка. Также будет связь и с нарушением психомоторного развития ребёнка.
Анна Валерьевна, спасибо, очень содержател но и понятно ответили, очень помогли !
Принятый ответ
Рада была помочь. Будьте здоровы.
Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование? Но в первую очередь мы смотрим на развитие в целом. Есть какие то жалобы? Как прибавляет вес? Думаю вполне можно попробовать без лекарств. Контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Протокол прикрепила. Нет, ничего не беспокоит. Родилась 3850. 52 см
Сейчас вес набирает хорошо. 30 апреля пр взвешивании 5050 кг, 59 см
На мой взгляд обычный ребенок, ничего не беспокоит
Это самое главное. Повторюсь я бы попробовала без лекарств.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке больше нормы. Асимметрия боковых желудочков указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Диакарб по показаниям назначается с рождения. Все таблетированные формы официально назначаются с 3 лет в связи с невозможностью в более раннем возрасте проглотить таблетку. При назначении в раннем возрасте таблетки делят на части и измельчают до порошка. Есть ли жалобы?
Ирина Анатольевна, жалоб нет. Срыгивает сейчас в основном когда поест и потом дрыгается лежит- бодрствует. Если поест и сразу спит, то не срыгивает. Из жалоб все.
На Ваш взгляд, насколько обосновано назначение диакарб?
С моей точки зрения, можно понаблюдать за картиной по НСГ в течение 2 месяцев. Если не будет положительной динамики, то тогда уже возвращаться к вопросу о терапии.