Кошка лизнула воду с лимонной кислотой
Добрый день. Замачивала поилку для кошки в воде с лимонной кислотой, чтобы очистить от налета — на минуту отвлекалась, кошка зашла в ванную и, судя по всему, успела лизнуть эту воду. Дело было за считанные секунды, т.е. она не могла выпить много, скорее всего, именно лизнула, но все же беспокоюсь — насколько это опасно, что можно предпринять? Возраст кошки: 5 лет Есть коронавирусный энтерит, раньше проявлялся диареей с кровью и иногда рвотой, после перехода на лечебный корм симптомов нет
Принятый ответ
Добрый день,Дарья!
Лимонная кислот в небольших количествах ничему не навредит
Внимательно наблюдайте за кошкой в течение нескольких часов.
Можно дать энтеросгель одна чайная ложка
Но в вашем случае повода для беспокойства нету
Принятый ответ
Здравствуйте, раствор с лимонной кислотой в малых количествах не может дать эффект интоксикации.
Но вам необходимо внимательно понаблюдать за питомцем. При появлении таких симптом как вялость, отказ от еды, рвота-необходимо подойти на очный прием.
В домашних же условиях вы можете отпаивать кота самостоятельно питьевой водой, а также воспользоваться сорбентом- энтеросгель - 1 чайная ложка 1-2р/день.
Миску после очищения с лимонной кислотой рекомендуется тщательно ополоскать.
Принятый ответ
Добрый день, кошки очень чувствительны к цитрусам, лимонам и прочим кислым продуктам, очень их не любят - если она и лизнула, скорее всего совсем незначительно.
если кошка не лезет лапой в рот, у нее не текут слюни и она не вялая, нет рвоты и диареи - можно ограничиться просто наблюдением. При ухудшении состояния лучше показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимонная кислота сама по себе в небольших количествах не является смертельно токсичной для кошек, но может вызывать раздражение слизистых. Лимонная кислота имеет крайне резкий и неприятный вкус для кошек, и они инстинктивно избегают её — даже при малейшем контакте.
Рекомендовано наблюдение в течение 24 часов. В случае проявления симптомов рвоты, диареи, слюнотечения, вялости, апатии можно применить сорбент Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 раза в день.
Скорее всего, всё обойдётся без последствий, особенно если симптомы не проявляются в течение первых часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как состояние кошечки? Рвота нет? Диареи нет? Ротовая полость без покраснений? Не чихает?
Как с аппетитом и жаждой после этого?
Сколько кислоты было разведено в миске?
Чем кормите сейчас питомца?