Консультация детского стоматолога /

Кариес 2,5 года — вопрос №2344078

Подскажите так ли все страшно , как я это вижу? Как лечить? Можно ли обойтись без наркоза при лечении? Хотя ребенок в 2,5 года вряд ли даст лечить

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но судя по фото на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать ,когда во время беременности при закладке зачатков молочных зубов в организме мамы нехватает витаминов и микроэлементов. На фоне этого возникает деминерализация эмали. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит, будет понятна степень нарушения структуры эмали. На очном приёме у врача ,переодически зубы надо покрывать специальными растворами или гелями содержащими микроэлементы из которых состоит эмаль зубов. Это тормозит развитие кариеса. Если есть возможность сохранить зубы в таком состоянии, подольше ,пока ребенок немого не подрастет , было бы очень хорошо. Домашняя гигиена полости рта и правильное питание очень важны но они не могут решить проблему в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо ??Просто переживаю, потому что у старшей в 3,5 года , передние зубы рассыпались моментом и никакая минерализация и серебрение их не спасли (((
Спасибо за ваши рекомендации, записались в госпиталь на прием.

Стоматолог
Обязательно нужно смотреть очно и на основании осмотра уже принимается решение о дальнейших действиях. В такой ситуации лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото уже имеется дефект эмали, это так? в 3г ( иногда немного раньше)можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть"). Без седации- серебрение-метод устаревший, зубы будут чёрными до самой смены.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, дефекты эмали уже есть. И я уже поняла что без лечения не обойтись(((
Стоматолог
проще сейчам полечить кариес,чем пульпит и коронки делать через полгода .Удачи!
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, процесс уже необратимый( в таком возрасте можно лечить под седацией (с 3 лет), сама, наверно, не посидит
Лучше вовремя вылечить, так как зуб продолжит разрушаться