Метотресат вместе с аравой

Ревматоидный артрит серопозитивный поставили год назад.по факту наверно лет 5. В начале лечения метотрексат 10 мг(эбеве в уколах),фолевая через сутки 5 мг.,через месяц появились улучшения.подняли до 15 мг,сразу взлетели алат 141 асат 81.отменили метотрексат(с ним я чувствовала себя очень хорошо даже на дозе 10мг),назначили Элафра20мг .пила 3 месяца,с каждым днем становилось все хуже.появились шишки на больших пальцах ног,на левом локте,на двух пальцах правой руки(указ.,средний)не сгибаются,запястья на обеих руках также не дает сгибать ладонь.правая рука почти обездвижена.ночной сон это ад.почти не сплю,затекают руки,очень болят.встаю ночью чтоб стало легче.если не много похожу,становится полегче,но не особо. Немисил не помогает,рактан тоже,да и остальные не обезболивают. Сходила к другому ревматологу ,отменила Элафра ,назначила араву 20 мг+метотрекат 10мг .преднизолон тоже назначали в начале лечения ,пила 2 месяца с последующем снижением,мое лицо стало одутловатым.больше мне не очень хочется его пить. Нужно ли в день укола метотрексата пить араву тоже?или кроме метотрексата в этот день ничего нельзя больше?

Анемия ср.,пиелонефрит
42 года
14 Июня ·Просмотров: 418·Татьяна, Шентала

Здравствуйте. Сколько сейчас длится скованность по утрам? После отмены преднизолона есть припухлость суставов и болевой синдром? Сколько месяцев принимаете такую комбинацию?
Метотрексат и Лефлуномид можно принимать в один день. Обязательно нужно контролировать анализы на такой терапии (АЛТ, АСТ, клинический анализ крови через месяц от начала, затем каждые 2-3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.как только начала принимать Элафра,4 месяца.араву принимаю месяц,улучшений нет пока.метотрексат первый укол сегодня(без правы).
После отмены преднизолона почти сразу начинаются боли.

Поняла Вас. Обычно оцениваем эффективность терапии (в вашем случае комбинации) через 3 месяца от начала приема. Одновременно может быть назначен коротким курсом Преднизолон /Метилпреднизолон пока не накопится базисный препарат (метотрексат). Отечность лица - частая побочная реакция, но препарат помогает снизить активность и болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо,буду ждать

Рада помочь. Всего доброго

Здравствуйте!
Лефлуномид и метотрексат - прием в один день не противопоказан.
Что касаемо приема гкс , то да, частые побочные эффекты наблюдаются: набор массы тела и тд., гкс рекомендуется коротким курсом , так, как накопительный эффект от метотрексата, лефлуномида не будет- обычно до 3х месяцев, далее постепенно снижают по 1/4 таб ( гкс- преднизолон) до полной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метотрексат с Аравой в один день принимать можно. Но на фоне совместного приема важно контролировать и не забывать алт и аст,креатинин и мочевину и ОАК. Так как препараты при совместном
приеме увеличивают воздействие на печень,почки .
Как правило,эффект от Аравы мы оцениваем через 12 недель. Но Элафра и Арава это одно и тоже вещество -лефлуномид. То есть по сути вам просто сменили производителя препарата. И если уже нет эффекта от общего времени приема за 3 месяца,то маловероятно что он наступит.
В таких случаях можно попробовать рассмотреть переход на ГИБП,вы с врачом не обсуждали эти моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет,врач не предлагал.предложили госпитализацию.

Во время госпитализации как раз и обсудите этот момент. Так как если вы плохо переносите метотрексат и нет эффекта уже так долго от лефлуномида ( элафра,арава),и их сочетания,то в таких случаях выход из ситуации -подбор гибп как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще вопрос .можно ли при приеме таких лекарств зубопротезироваться?

Прямых противопоказаний нет,но риск инфекций гораздо выше. И если это импланты-то риск того,что они не «приживутся» тоже. Стоматологу обязательно важно знать о приеме препаратов. И лучше конечно достичь сначала ремиссии,а только потом уже протезироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо