Прострел в пояснице
Добрый вечер.Сегодня у мужа в гараже стрельнуло в пояснице так,что упал на попу.Еле дополз до телефона,чтоб позвать меня на помощь.Кое как дошли до дому,вызвали скорую.Скорая вколола деклофенак.Подскажите,как до завтра снять сильные болевые ощущения.У мужа была диагностирована грыжа в поясничном отделе 4 года назад.34 года
Принятый ответ
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Добрый день.А кетопрофен мазь можно?Просто побоялись мазать,почитали что вроде нельзя
Можно. Легкими массажными движениями. Не втирайте сильно .
А подскажите,на скорой сделали укол деклафенака,можно сейчас еще один сделать?Вольтарен,3 мг.Чтоб хотя бы сильную боль снять и поспать ему
Больше 6 часов прошло ?
Можно выполнить но в другую ягодницу , если сохраняется сильная боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль иррадиирует в нижние конечности? Или беспокоит только локально в области поясницы?
На фоне инъекции диклофенака есть улучшение состояния?
Диклофенак можно использовать до 3-5 дней, назначается 3,0 мл 1 р/д в/м.
Также назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Здравствуйте.Боль только в пояснице.После укола особо лучше не стало
При чихании острая боль в пояснице появилась
Кетопрофен можно ?
Просто почитали и вроде греть нельзя?Или эта мазь не обладает таким эффектом?
Кетопрофен можно, обычно назначается в дозировке 100 мг 2,0 мл 2 р/д 3-5 дней.
Гель можно, не имеет прогревающего эффекта.
Спасибо большое,помажем.Может в тот немного боль снимет
Вольтарен и диклофенак это одно и то же, сколько времени прошло с момента инъекции?
Прошло 6 часов
Хорошо, тогда допустимо второй раз использовать препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию клиника мышечно - тонического синдрома . В таких случаях показано назначение нпвс и миорелаксантов. Если есть эффект от диклофенак - продолжить по 3.0 мл вм 5 дней; если нет - замените на аркоксиа 90 мг внутрь 5-7 дней; дополнительно миорелаксант напомни мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно диклофенак гель; ксефокам гель . Кетопрофен также разрешен . После стихание боли подключите лечебную физкультуру можно по Бубновскому
Можно , либо вольтарен; либо мелоксикам 7.5 мг вм 1 раз ; либо кеторол внутримышечно
То есть нестрашно что уже сегодня один укол деклафинака делали?
Допустимо до 2 раз в сутки при острой боли ничего страшного не будет
Если был эффект - делайте диклофенак ; если нет - замените на мелоксикам вм или аркоксиа 90 в таблетках
Сделали,и еще вопрос.У него от боли ноги как подкашиваются,тяжело вставать и ходить.Это не опасно?Я уже изпереживалась
Это сильный мышечный спазм и острая боль. Боль надо купировать . Если не будет эффекта от препаратов в ближайшие дни - вызовите 03, возможно понадобиться стационарное лечение
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .) с целью купирования острой боли можно рассмотреть дексаметазон или кеторол в/м
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте )Просто испугались оба.Первый раз так спину схватило,что не встать не повернуться.Укол дикоафенак особо не помог((Вот помазали кетопрофеном
Может полегче станет
Подскажите пожалуйста,мужу делали капельницы,после чего не мог уснуть.Сегодня сказали,что от капельниц такое может быть.Что день еще надо посмотреть.Сейчас измеряли пуль ему (с пульсом все хорошо),но сатурация 95 .Переживаю.Такое может быть из-за того,что он не спал ?
Какие сейчас симптомы беспокоят? Бессонница может быть на фоне тревоги
Тревога у меня ))Он наоборот совершенно спокоен.Изменила ему на среднем пальце пульс и сатурацию,пульс норм сатурация 97.После капельниц болевой синдром уменьшился,спокойно ходит и может поворачиваться,при наклоне небольшой болевой синдром остался.Только вот со сном была проблема вчера.
Просто так перепугалась за него
В таких случаях можно рассмотреть атаракс на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль местная в пояснице, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки ,переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях можно продолжить диклофенак 3.0 внутримышечно, либо кеторол 1.0 внутримышечно 2 р в день 5дней. При необходимости добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж с гелем с нпвс, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если же боль иррадиирует в ногу полосой до самых пальцев, то это может быть сдавление нервного корешка грыжей. Основное лечение не меняется, но при необходимости добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Препарат рецептурный.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк или плавание для растяжки и укрепления мышц спины.
Здравствуйте.Боль только в пояснице.В ногу не отдает
Тогда грыжа не причём. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу. Местная боль связана со спазмом мышц
Максимальная суточная дозировка диклофенака 150мг. В одной инъекции 3мл - 75мг, поэтому на 1-2 дня допустимо использовать инъекции 2 р в день, а далее перейти на одну.
На пятки и на носки встать может? Если нет, то из-за боли или из-за слабости?
Из-за боли не может,даже с кровати с трудом от боли вставал
Если только из-за боли,то это не говорит ни о чем опасном. Тревожные симптомы при острой боли в спине: парезы(объективная слабость в конечностях, например, невозможно встать на пятки или на носки, как с одной,так и с двух сторон), нарушение тазовых функций (недержание мочи или острая задержка мочи).
Ну вот сейчас и на носка и на пятках походил даже
Тогда повода для беспокойства нет и срочное дообследование не требуется. МРТ при местной боли в спине рекомендуется, если через 2-3 недели сохраняется такой же выраженный болевой синдром, как в первые дни, т е при отсутствии динамики
Нужно знать, какие препараты были в капельнице.
Диапазон нормы сатурации от 95% включительно и выше.
Не запомнил как называется капельница (
Значит 95 это норма?
Чувствует себя нормально,отдышки нет
Да, 95%- это норма
Здравствуйте.
Диклофенак дал эффект?
Если из инъекционных препаратов, то декскетопрофен или лорноксикам, из таблетированных диалрапид под прикрытием омепразола или его аналогов.
Сейчас желателен покой
Добрый день.Мужу назначили капельницы,сегодня первую делали.Может потихоньку вставать.Завтра назначил невролог ЭКГ и анализ крови сдать.Для чего это может быть назначено?
Скорее всего перед дальнейшим лечением, так как болевые смнлромы при остеохондрозе лечатся дополнительно физиолечением и массажем. А для назначения этих процедур надо быть уверенным в том, что нет никаких отклонений по другим органам и системам.
Для понимания почему сатурация 95 нужно учесть много тонкостей: каком кровоток в конечностей, цифры давления, есть ли хронические бронхолегочные заболевания и т.д.
В плане капельницы, надо знать её состав.
Спасибо за ответ.Измерили на другом пальце,сатурация 97.Я сама больше паники нагоняю ))Давление в норме.Хронических заболеваний нет.Боль после капельниц стала меньше,только при наклоне небольшая боль.И еще сон нарушился (
А сам пациент какую причину сна называет?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
ЭКГ позволяет убедиться, что сердечный ритм в порядке и нет скрытых нарушений. Анализ крови помогает оценить общее состояние организма, уровень воспаления и электролитов, которые могут изменяться на фоне лечения. это стандартные контрольные обследования
Спасибо за объяснение
Недосып действительно способен усиливать чувство слабости, одышку или тревогу, но непосредственно на уровень кислорода он влияет редко. снижение сатурации может быть связано с разными причинами и само по себе не всегда критично
Если сатурация держится на уровне 95 и ниже или появляются одышка, посинение губ, выраженная слабость, нужно обратиться к врачу