Длительное время болит горло и иногда грудная клетка
Больше месяца назад заболело горло, но не как при простуде, а непонятные боли в разных локациях шеи и горла. Я начала полоскать, но бесполезно. Боли пугали меня, я плохо стала спать, пошла к ЛОРу первый раз в платную клинику, она сказала фарингит и ничего страшного нет (выписала полоскания и тонзилгон-н). Это не помогало, я записалась к ЛОРу в поликлинику, она тоже сказала, что фарингит и возможно шейный хондроз и назначила консультацию невролога. Прописала тоже полоскания и тонзилгон-н. Через пару дней начались боли в грудной клетке, спереди и сзади, отдавали в левую руку, сердце. Я побежала к терапевту, мне назначили рентген легких (патологий не выявлено). Поставили диагноз острый фарингит. Пошла опять на прием к ЛОРу, сказала, что улучшений нет, мне назначили анализы ОАК, с-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор и антиген к стрептококку группы А (результаты анализа прикрепляю). И выписала мне укол бициллин 5 (однократно)- я его пока не поставила. Следующий прием терапевта был сегодня, она сказала, что бициллин5 ставить не стоит, а лучше пропить амоксиклав (плюс назначила линекс форте, цитрин, мирамистин брызгать в горло). И сегодня наконец-то попала к неврологу. Он посмотрел, толком ничего не объяснил и прописал тоже лекарства (прикрепляю то, что выписал). И назначил рентген грудной клетки и шейного отдела (еще не прошла). Также делала УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов- патологий не выявлено. Подскажите, что это может быть, надоело чувствовать боли в горле и шее. И какие лекарства все-таки пить? Антибиотики стоит принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Явные признаки бактериальной инфекции отсутствуют. В подобной ситуации нет данных для назначения антибиотиков. Рентген (а лучше мрт) позвоночника уточнит наличие неврологической проблемы. Нет ли проблем с желудком, не бывает изжоги ?
Мария, нет проблем с желудком нет. Ни отрыжки, ни изжоги.
В таком случае желательно дообследование со стороны неврологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления. Показаний для приема антибиотиков нет.
Боль в шее и грудной клетке могут быть связаны с воспалением нервных корешков, мышечным напряжением.
Врач невролог как раз назначил терапию для купирования воспаления и мышечного напряжения.
Анастасия Александровна, пить все, что назначил невролог? Бруфен это же ибупрофен? Написано, что длительно принимать нельзя ибупрофен. А врач пишет длительно.
Средний курс лечения 7-10 дней под прикрытием омепразола.
Да, бруфен это ибупрофен
Принятый ответ
Добрый день. Результаты вашего обследования не подтсвержают бактериальную инфекци, необходимости в приеме антибактериальной терапии нет. У вас может быть есть гастрит, гэрб? И делали ли рентген позвоночника?
Наталья Владимировна, проблем с желудком нет. Рентген шейного и грудного отдела позвоночника врач назначил. Еще не делала. Стоит ли начинать пить лекарства сейчас , которые прописал невролог?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас м.б. хроническое воспаление горла с возможным влиянием мышечного или нервного раздражения , что может давать боли в шее и грудной клетке. Анализы без выраженных признаков активного воспаления или стрептококковой инфекции, и поэтому укол бициллина -5 сейчас не нужен. Антибиотик в виде амоксиклава назначен на всякий случай, но так как нет явных признаков бактериальной инфекции, их можно обсудить с врачом чтобы отменить, и чтобы избежать лишнего приема. Обычно врачами рекомендуется лечение такое как полоскания, местные антисептики (мирамистин 3р/д), препараты для улучшения микрофлоры (линекс 2 р/д), и при боли можно использовать обезболивающие парацетамол или ибупрофен . Важно пройти назначенные рентгены и наблюдаться у невролога для исключения других причин болей. Если боли сохраняются и ухудшают качество жизни, можно рассмотреть консультацию ревматолога и физиотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу показаний для приёма антибиотиков. Можно рассмотерть ОКИ раствор для полоскания и Тантум верде спрей - это НПВС с антисептическим действием. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата.
Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях и переходим на таблетированную форму – под контролем анализа крови на витамины В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ и разъяснения🙏
Здоровья и Удачи!