Вирусная или бактериальная инфекция? О чём говорят анализы?

Ребёнку 4 года, 24.05.25 - заболел (сопли, влажный кашель, температура (дневник темп. прикреплю). Имеются аденоиды! Сегодня седьмой день, как держится температура, такое впервые! Сегодня сдали кровь и мочу (прикреплю). Высокий с-реактивный белок! Какая инфекция бактериальная или вирусная? Начать ли давать антибиотики? Какое нужно дообследование? На данный момент, лоб холодный, за весь период болезни! Какая дальнейшиая тактика лечения, если сейчас, померив температуру она будет не выше 36,8 и (больше надеюсь не поднимиться)? По ночам обычно нет температуры, за исключением одной ночи!Или уже не важно, какая температура, а нужно что-то срочно делать? Лечимся: Нурофен, Синупрет, морская вода+протаргол, сухая детская мекстура от кашля, ингаляция с физ.раствором!

У ребенка, нет
4 года

Принятый ответ

Добрый день. Если сейчас самочувствие ребёнка не страдает и температура пришла в норму – ничего предпринимать дополнительно не требуется.
По Результатам анализа крови нет убедлительных данных за острую бактериальную инфекцию.
Уровень лейкоцитов в норме. Когда уровень срб выше 30, тогда мы подозреваем бактериальную инфекцию. У вас 21
Сож повышается на фоне любой инфекции
Но, хочется отметить, что Нейтрофилы выше, чем лимфоциты. А в вашем возрасте должно быть наоборот.
Поэтому, сейчас наблюдаем, если температура снова повышается, тогда рекомендуется осмотр врача педиатра, возможно, потребуется выполнить рентген лёгких. Осмотр лор врача – исключить отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Сейчас померила 37,4 (скачет). Как сейчас облегчить дыхание? тяжеловато дышит, возможно из-за аденоидов? Что может показать рентген, бронхит или что-то пострашнее? Оо

По рентгену исключаем бронхит и пневмонию
Но
На данных момент не похоже на эти состояния

Да
Шумное дыхание может быть на фоне гипертрофии аденоидов

При гипертрофии рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Назонекс по 1 дозе на ночь 7-20 дне1
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)

Сиропы от кашля не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за рекомендации! Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, какие пастилки Вы порекомендуете?)

Здравствуйте
Любые
Смысл в них - сосать и глотать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, за рекомендации!

Выздоравливайте 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу вирусная инфекция, не вижу убедительных данных за присоединение бактериальной этиологии. Моча - повышена плотность от недостаточного питьевого режима, в моче слизь. СРБ повышается и при вирусной инфекции тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите пожалуйста, лечечение какое посоветуете? Кашель влажный, про "давать больше пить" - поняла! Подскажите пожалуйста, что это может быть за вирус такой, что аж на 7 дней "срубило"?

. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов, после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за рекомендации!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите как себя чувствует сейчас ребенок ? По анализам крови больше данных за течение вирусной инфекции, лейкоциты в норме, соэ повышено незначительно, срб так же незначительно, единственное нейтрофилы превышают лимфоциты. Если повышение температуры тела сохраняется нужно показаться доктору очно, для решения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо! О чём могут говорить повышенные нейтрофилы в нашей ситуации? Может сдать дополнительные анализы?

Обычно повышение бывает при бактериальной инфекции, но среагировали бы и лейкоциты и срб, но их повышение небольшое

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ менее 30 признак вирусной инфекции.
По ОАК острой бактериальной инфекции нет.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Очный осмотр ЛОР врача .
При вирусных инфекциях температура может быть 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Исходя из результатов анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, возможно на данный момент переносит герпесвирусную инфекцию
В таком случае рекомендуют сдать дополнительно пцр на герпесы 4,5,6 типов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо большое, за рекомендации!