Ожог на руке, чем обрабатывать

Добрый вечер! Девушка получила ожог на руке об кастрюлю, неделю назад, заживает не очень, фото приложил. Хотел бы получить рекомендации, что следует предпринять для того, что бы заживало получше…

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Заживление таких ожогов занимает в среднем три недели
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин или Аргосульфан под повязку 1 раз в день. Если дома можно находится без повязки
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Минимизировать контакт с водой.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Ожоговая рана на небольшой площади. Рана заживает удовлетворительно, по краям идет активная эпителизация. Рекомендуется делать перевязки мазью левомеколь 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, имеется небольшой по площади ожог второй степени.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении раны применяется обычно следующая обработка:
- рана промывается раствором хлоргексидина, сверху на неё марлевую салфетку с мазью левомеколь, фиксировать бинтом или пластырем Космопор. Салфетку с мазью нужно менять каждый день.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка. Тогда к доктору придётся обратиться.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рана выглядит неплохо. Обрабатывайте раствором Хлоргексидина. Повязки Бранолинд 1 р в день, сверху на сеточку можно накладывать мазь Левосин. Важно руку пока не мочить, резиновые перчатки не надевать. Доброго здоровья!