Болит желудок

Здравствуйте!у меня с зимы болит желудок!делала в декабре фгдс ,сдавала анализы крови и анализ кала на хелик.его обнаружили.лечилась от Хеликобактера!сказали через 3 месяца сделать заново фгдс!сделала с биопсией !еще узи брюшной полости сделала.помогите пожалуйста разобраться !все результаты прикреплю !на данный момент есть боль в желудке,чувство тошноты,отрыжка ,урчание и вздутие!стул бывает разный!

Цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (отрыжка).
При такой картине обычно рекомендуют дообследование для контроля эрадикации в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, поскольку экспресс-тест или микроскопия биоптата часто дает ложно-отрицательные результаты.
Также картина вероятнее всего характерна и для функционального расстройства кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Дарья Андреевна, а подскажите по каким симптомам расстройства кишечника? Я вот тогда в феврале еще какой то анализ кала сдавала ,посмотрите его тоже пожалуйста!(сейчас прикреплю )

По симптомам вздутия, урчания. Копрограмма на самом деле малоинформативный анализ на сегодня, напрямую связанный с рационом накануне, в целом выявленные отклонения в анализе диагностически незначимы

Дарья Андреевна, урчание у меня часто!напрягает это

Дарья Андреевна, а по результату биопсии фгдс что можете сказать?

По биопсии признаки воспаления слизистой желудка, однако хеликобактер отрицательный (но он мог не попасть в материал исследуемый), поэтому, как и писала выше, рекомендуют дообследование на наличие хеликобактер пилори в желудке

Дарья Андреевна, а вот то что я лечилась две недели от Хеликобактера с антибиотиками это могло не помочь ??

Да, даже после лечения требуется контроль эрадикации, поскольку бывают случаи, когда антибиотики не справляются со своей задачей

Дарья Андреевна, а в семье с кем я живу всех надо лечить от Хеликобактера?

Не обязательно, что у них есть хеликобактер, для членов семьи рекомендуют также обследование - дыхательный тест или сдать кал на антиген к хеликобактеру

Дарья Андреевна, я где-то читала что детей не лечат от этого?так это или нет?

У детей лечат хеликобактер при условии:
1. подтвержденный язвенный дефект желудка и 12-перстной кишки
2. Гистологически подтвержденная метаплазия желудка
3.Частые боли в животе
Конечно, на самом деле, у ребенка экстренности в диагностике на хеликобактер нет, 2 антибиотика - это удар для неокрепшего организма

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода и желудка - эрозий.
В подобной ситуации обычно рекомендуют пролечить эрозии пищевода и желудка: Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Как давно проблемы со стулом? Во время проведения эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции урчание , вздутие сохранялись?

Марина Юрьевна, да урчание всегда !проблемы со стулом бывают ,но не часто !чаще нормальный стул

Марина Юрьевна, подскажите может еще какие анализы нужно сдать ?

Доброе утро! Согласно симптомам заболевания модно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации не ранее чем через 14 дней после окончания терапии эрозий рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста планировать санацию кишечника. Препаратом выбора при застое желчи в желчном пузыре - Урсодезоксихолевая кислота в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.

Марина Юрьевна, а можно сначала сдать СИБР ?

Марина Юрьевна, а на Хеликобактер надо сдать ?и если он подтвердится то какое лечение сначала нужно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапия доктором у вас расписана верно для желудка.
Отрыжка, урчание, вздутие и нарушение стула может носить функциональный характер(на фоне питания, эмоционального фона), так же такие симптомы могут быть при воспалительном процессе, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения в таком случае рекмендуют дообследовать кишечник:
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, препарат подбирается очно на осмотре.
Ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, назначается метеоспазмил.

Екатерина Андреевна, доброе утро!то что я прикрепила лечение это я уже прошла зимой в феврале!когда подтвердился анализ на Хеликобактер

в таком случае рекомендуется выполнить контроль хеликобактер пилори, выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала. данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум), при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.

Учитывая фгдс необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(разо, нексиум)
-прокинетики(итомед, ганатон)
альфазокс.
Курс терапии может занимать до 12 недель.

Екатерина Андреевна, я закончила лечение от Хеликобактера по той схеме что в файле 1 марта и больше на данный момент ничего не принимала .

я поняла вас, поэтому написала рекомендации выше.