Гастрит , бульбит

Здравствуйте, поставили заключение: хронический поверхностный гастрит, умеренно выраженный бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии, недостаточность привратника. Посоветуйте лечение.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте. Какие у вас жалобы ? Узи не выполняли ?

Виктория, здравствуйте узи прикрепила. Жалоб сейчас нет, иногда когда долго не кушаю болит желудок. Года два назад обращалась болел желудок, был просто гастрит, никак не лечила. Сейчас готовилась к операции и надо было сделать фгдс и уже я так понимаю хуже стало. Боюсь что перерастет в язву.

Боль может возникать из-за функциональной диспепсии. Вы можете купировать эту боль приемом тримедата форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 3-4 недели . Небольшое поверхностное воспаление можно снять принимая курсом ребагит по 1 т 3 раза в день до еды -3-4 нед . Эта терапия должна помочь вам выравнять ситуацию .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? Узи внутренних орган выполняли?
По фгдс воспаление слизистой желудка и 12 пк , заброс желчи в желудок, но это ответ на процедуру .

Екатерина, здравствуйте узи прикрепила. Жалоб сейчас нет, иногда когда долго не кушаю болит желудок. Года два назад обращалась болел желудок, был просто гастрит, никак не лечила. Сейчас готовилась к операции и надо было сделать фгдс и уже я так понимаю хуже стало. Боюсь что перерастет в язву.

Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней за 30 мин до еды , этого вам достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит?

Анна, Жалоб сейчас нет, иногда когда долго не кушаю болит желудок. Года два назад обращалась болел желудок, был просто гастрит, никак не лечила. Сейчас готовилась к операции и надо было сделать фгдс и уже я так понимаю хуже стало. Боюсь что перерастет в язву.

Болеть в желудке нечему, там ничего критичного. Картина поверхностного воспаления. Боли, гастриты не дают. Обычно, болевой синдром, связан с функциональной диспепсией, вызванной нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Ничего страшного в этом состоянии нет. Можно пользоваться спазмолитиками(тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности. Обязательно соблюдать режим питания, кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Не допускать длительных перерывов.
Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется поверхностное воспаление слизистой оболочке желудка, двенадцатиперстной кишке.
А симптомы какие?

Ирина, Жалоб сейчас нет, иногда когда долго не кушаю болит желудок. Года два назад обращалась болел желудок, был просто гастрит, никак не лечила. Сейчас готовилась к операции и надо было сделать фгдс и уже я так понимаю хуже стало. Боюсь что перерастет в язву.

Не переживайте.
Пропить сейчас небольшой курс - эманера ( нексиум)-40 - 1 таб 1 рвд до еды за 30 мин -3 недели.
На хеликобактер тестировались?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По эндоскопической картине значимой органической патологии у вас нет! Гастропатия, бульбопатия совершенно не даёт симптомов!
Недостаточность кардии и привратника, дгр также ни о чем не говорит! Это нормальные изменения в ответ на введение эндоскопа!
Когда нам проводят эндоскопию, мы сначала совершаем глобальные движения, затем эндоскоп попадает в пищевод, в пищеводе возникает перистальтические волна и нижний пищеводный сфинктер (кардия) раскрывается, предполагая что по пищеводу идёт пища. Т е раскрытие кардии при фэгдс это совершенно нормально!
Периодическое появление болей может быть связано с нарушением моторики, гиперчувствительностью пищевода!
Учитывая что на данный момент жалоб нет, лечение не требуется!

Здравствуйте! По заключению ФГДС от 12.22- воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование? Какие-то лекарственные препараты сейчас получаете?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать