Возможный лишай

На внутренней части бедра появилось красное пятно примерно четыре месяца назад. Подумала, что лишай мазала пару дней кремом Тербинафин, пятно стало темнее, но не исчезло. Сейчас пятно снова розового цвета и где-то на пол сантиметра увеличилось в диаметре. Оно не зудит, не чешется. На теле больше нет подобных пятен. В больницу пока не обращалась. Прошу подсказать действительно ли это лишай?

Не
29 лет

Принятый ответ

Ольга ,здравствуйте !
С учетом давности проблемы обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе обычно рекомендуется :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-Крем тербинафин 2 раза в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2-х строн

При отрицательном результате можно предположить раздражительный дерматит,причинами может быть сухость, трение и назначается обычно :
-крем акридерм 2 раз в день 10 дней

Визуально больше данных за раздражительный дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Перед появлением пятна был ли приём каких-либо препаратов?
Пятно впервые появилось или ранее появлялось похожее ?

Можно подумать на лишай, для диагностики стоит сдать соскоб на грибы. Если есть контакт с животными, помещение спорт зала это увеличивает вероятность лишая

Натела Александровна, нет, ранее подобных пятен не было. Единственное принимала Бак сет Колд флю и барсучий жир пила, чтобы не заболеть. Но их я и до этого принимала и подобного ничего не было.

По фото немного похоже на фиксированную эритему, она возникает при приеме витаминов, лекарственных средств. Возникает всегда на повторные и длительные приемы.
Если в последующем при приеме данных средств возникнет на этом месте пятно, стоит действительно расценить как фиксированную эритему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях ограниченного дерматита, возможно, с присоединением вторичной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать использовать наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 7-10 дней.
Также наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Рекомендуется гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Также рекомендуется одежда и постельное бельё из натуральных мягких тканей (х\б).
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить микоз гладкой кожи( грибок) ! Вам необходимо сдать соскоб кожи на патогенные грибы!
При положительном результате анализа:
Мазь Акримиколь ( Тербинафин) 2 раза в день 2-3 недели
Дезинфекция нательного и постельного белья( глажка)-ежедневно !
Высыпания не мочить !
При отрицательном результате анализа лечить как ограниченный дерматит:
Мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней
Хб ткани к телу
Душ комфортной температуры, быстрый !
Мочалкой не пользоваться
Уход: крем Липобейз, гель для душа Липобейз

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.