Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1302583

Здравствуйте, вчера обнаружила пятно у сына на задней части бедра, помазала элокомом, сегодня оно шелушится, не чешется ! Внутри белое и красный ободок , такое же пятно было на ягодице у второго сына, но само прошло

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Контакта с животными не было?
Правильно будет поступить с консультации дерматолога очно.
Очаг похож и на грибковую инфекцию (микроспорию), розовый лишай начало, нуммулярный дерматит.
Лечение разное.
Желательно не использовать лечение наружное, не мочить и осмотреть в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы, он готовится 2 дня.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней, не мочить и повторно соскоб.
Если отрицательно, то крем Элоком 2 р в день 7 дней.
Днем подмазывать крем Берантен или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, прибился кот(((

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее лишай, его нужно проверить и обязательно лечить, мочить нельзя, одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Клиент
Татьяна, на вторник запланирована прививка корь краснуха паротит + капли полиомелит в саду, можно или нет? И вообще нам в сад можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В сад точно нельзя, а прививку лучше отложить до выздоравления.. Мы не знаем как может отреагировать организм.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотографии небольшой очаг микробной экземы. Возможно, грибы. По-правильному нужно сдать соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans
После соскоба можно начинать Тридерм крем 2р/д 7 дней и скорректировать лечение по результатам анализа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Необходимо очно посетить дерматолога
Надо провести диф диагноз между Розовым лишаем Жибера и микроспорией
Рекомендую сдать соскоб на грибы в любой лаборатории
Для этого 24ч не мыть и не мазать и сделать анализ
При + результате : бетадин раствор 2 раза в день 15 дней
Тербинафен крем или залаин крем 2 раза в день 14-20 дней
При отрицательном тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
- антигистаминные в возрастной дозе 10 дней, если есть зуд
Главное: ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное и молочные продукты на период лечения
Микроспория - грибковое заболевание, заражаются от животных
РЛЖ - инфекционно - аллергическое, появляется после простуды на фоне ослабления иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нужно сдать соскоб на грибок, осмотреть в лампе Вуда, лечение по результатам соскоба. Это может быть микоз гладкой кожи, нужно исключать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов (все же для исключения грибковый инфекции-лишая)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить
-крем Элоком 2 р в день 10 дней
Если зуд -зиртек по возрасту 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для исключения грибковой патологии необходимо взять соскоб на грибок