Механическая чистка лица
Добрый вечер! 2 мая была на механической чистке комедонов у дерматолога. На следующий день после чистки начали появляться воспаления в виде мелких гнойников и кожа была очень чувствительной, было больно даже дотронуться. Воспаления продолжают появляться и по сей день, только теперь это более крупные гнойники. Дерматолог объяснил это индивидуальной реакцией кожи. Из лечения был назначен клиндовит утром и эффезел вечером. Вопрос: это реакция кожи или чистка была выполнена некачественно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне, папуло - пустулезная форма
Если на коже было воспаление, чистку делать было нельзя
Где может быть причина акне:
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- сдать с гнойников посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Уход: себиум очищ гель
- Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
- Розамет утром
- Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, это фото последствия чистки. До чистки у меня было чистое лицо без воспалений, только комедоны были.
Рекомендации можете выполнять
Принятый ответ
Елизавета,здравствуйте !
На фото можно предположить акне ,при воспалительных элементах чистку не делают,это распространяет Инфекцию .
Обычно рекомендуется :
- исключить проблемы жкт.
Проверить:
-уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы
-дефицитные состояния (вит Д, цинк, медь, магний, ферритин, сывороточное железо )
Обычно является наиболее эффективным :
-гель зеркалин интенсив 1 р в день 2 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 раз р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 раза в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора
Светлана Александровна, это фото последствия чистки. До чистки у меня было чистое лицо без воспалений, только комедоны были.
Елизавета ,поняла Вас,тогда можно предположить ,что через повреждение развилась инфекция ,возможно потрогав грязными руками,например.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложно сказать о том, является ли это некачественной чисткой или это реакция кожи, так как механическая чистка- это само по себе повреждение.
Такие микроповреждения запускают воспаление, в воспалительный очаг стремятся клетки иммунной системы , их становится много, в результате чего образуется гнойнички.
Так же кожа сама по себе не стерильная, условно-патогенная флора активизируется и возникает воспаление.
Может быть было сильное давление, что травмирует и разрушает фолликулы, содержимое комедонов выходит в окружающие ткани и возникает воспаление.
То есть, факторов много. Клиндовит и эффезел Верно назначены, стоит придерживаться этой схемы назначенной косметологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне (угревую болезнь).
Также, видимо, имеют место проявления пиодермии.
В такой ситуации можно рекомендовать обработку высыпаний раствором хлоргексидина наружно 2 раза в день, 7-10 дней.
Также наружно можно рекомендовать использовать мазь с антибиотиком, например, Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть высыпания, не беспокоить.
В целом, по поводу акне в такой ситуации можно рекомендовать использовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый и биохимический анализы крови.
Игорь Владимирович, то есть чистка спровоцировала акне? потому что у меня до чистки вообще была чистая кожа, только комедоны беспокоили
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние вероятнее всего связано с акне- это воспалительное , хроническое заболевание сальных желез.
В таких ситуациях рекомендуют:
Крем Клиндовит 1 раз в день утром в течении
Вечером гель Эффезел 1 раз в день вечером в течении 3 х месяцев ( нанесение препарата должно быть постепенным , сначала 2 раза в неделю, потом 3 раза в неделю и постепенно с переходом на ежедневное применение)
Уход: Биодерма Себиум гидра пенка для умывания 1-2 раза в день длительно
При сухости : крем Перфэктоин тонким слоем при необходимости
Диета - убрать из рациона питания продукты с высоким гликемическим индексом ( смотреть в интернете)
Не загорать! Применять крема с СПФ 50+ ( Эуцерин , Ляроше Ангелиос)
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости