Прыщи на лбу

Здравствуйте! Беспокоят прыщи. Кожа очень жирная. Вообще еще с переходного возраста прыщи на спине - мой постоянный спутник. Всякими мазями типа циновита, базирона, азелоиновой кислоты пользовалась. Помогает, но эффект временный. Несколько лет назад появились высыпания на лбу. Связываю с циклом: в овуляцию появляются, проходят к месячным, в месячные опять вылазят и так по кругу. Также имеются проблемы с ЖКТ - запоры при долихосигме. На спине прыщи также есть, но стало из намного меньше. Хотя лицо раньше было совсем беспроблемным, сейчас же постоянно в прыщах. Стандартные мази помогают, но временно. И пользуясь ими, и не пользуясь - результат один и тот же. Планирую беременность, анализы на сопутствующие гормоны сдавала - все в норме. Что делать? 31 год, а все с прыщами. Ходила к дерматологам - без анализов, просто с осмотра говорили, чтобы продолжала пользоваться мазями, что просто акне.

Долихосигма
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Учитывая, связь с циклом, то хорошо принимать КОК, но вы планируете беременность тогда остаётся Наружное лечение.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно вечером, через час использовать крем Белодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Для кожи гель Циновит ежедневно для душа.
При наступлении беременности, необходимо отменить эффезел и перейти на Азелик 15 %.

Татьяна Сергеевна, то есть получается нет смысла сдавать анализы на какие-то еще отклонения? Просто переходный возраст давно завершен, а до сих пор мучаюсь. И пользуясь эти средства, можно купировать или вылечить?

Татьяна Сергеевна, кстати я принимала кок до планирования. Прием никак не изменил мои прыщи на спине

Татьяна Сергеевна, сейчас у меня для умывания гель виши зеленый. Ля Роше тоже пробовала. Биодерма имеет принципиальные различия?

Оставить можно Виши уход тоже хорошо, добавить эффезел.
Тогда можно не расстраиваться из-за кок.

Татьяна Сергеевна, понятно. Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне . Связано с чувительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход . При неэффективности системная терапия

Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, а что такое системная терапия?

Прием системных ретиноидов

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Вечером Эффезел-гелт наружно 1 месяц

Максим Леонидович, спасибо