Стоматит или нет

23.05 было удаление 8 и 4. 8 - по плану, а 4-ку было уже не спасти, рецедивирующее воспаление в корне. Приняли решение удалять, выравнивать боевита и и ставить имплант. 27.05 вылезло пятно. Очень болезненное с обильной краснотой десны. Хирург сказал, что это стоматит. Мазала 3 раза в день метрогилом Дента, затем через 30 минут асепта. Предварительно ванночки из хлопгекседина или ротокана. Сейчас болезненность сильно меньше, но пятно будто увеличилось в размерах. Очень переживаю, точно ли это стоматит.

Аллергия на пенициллиновый ряд
34 года

Здравствуйте, Анастасия! Фотография не добавилась, проверьте, пожалуйста. Свища не было?
Обычно при стоматите рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки (можно использовать Ротокан, предварительно развести в теплой воде);
-делать ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином /или наносить Метрогил Дента в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.

Фото прикрепила. Первое в день появления, второе сейчас. Сейчас пятно будто больше по размерам

Изначально свищевого хода не было? Фотографии не совсем четкие

Спасибо за ответ. Четче не получается. Про свищ хирург ничего не сказал, на осмотре была дважды. Сегодня сказал, что выглядит уже как болячка. Но мне все равно не спокойно

Скорее всего, это стоматит. Он возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета (а удаление зубов способствует этому). Рекомендации чуть выше написала. Не переживайте, слизистая оболочка будет восстанавливаться в течение 7-10 дней.
Еще не указала 1 пункт. Рекомендуется ограничить прием кислой, острой, горячей пищи.

А по площади он может в процессе заживления увеличиваться? Тоесть он стал совсем плоский, но будто больше в диаметре. И цвет поменялся с белого на желтоватый неоднородный. Вокруг покраснение. Это нормальная визуальная стадия заживления стоматита?

Про рекомендации по пище спасибо.

Да,в первые дни площадь поражения может увеличиваться, появляется гиперемия, затем постепенно все идет на спад. По поводу желтоватого налета не стоит переживать. Идет заживление тканей. По фото ничего критичного не вижу.

Спасибо огромное) Вы меня очень успокоили)

Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам! Если возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь, буду рада ответить

Спасибо еще раз) я выдохнула) витамины пропью обязательно

Здравствуйте, Анастасия.
По фото очень похоже на стоматит. Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Вначале афта небольшая и может не беспокоить, а потом через 3-5 дней может увеличиться. Стоматит может проходить до 14-20 дней. Стоит придерживаться рекомендаций:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 14 дней должна понемногу сходить афта.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения кислое, сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса)
Здоровья Вам)🌺

Спасибо за подробный ответ) Как раз увеличение в объемах меня и беспокоило. Хорошо, что это норма

Да. Через пару дней понемногу будет уменьшаться. Старайтесь пока кушать на другой стороне, чтобы заживление пошло чуть быстрее. Хорошо на ночь прям оставлять таблетку Лизобакт на сон прям на данной области. Чаще около 7 дней держатся неприятные ощущения при стоматите.

Лизобакт куплю завтра. А ОКИ после удаления можно? И могу делать им не полоскания, а ванночки, чтобы сгустки не смыть

Да, конечно. Первые 2 суток после удаления полоскать не рекомендуется, уже на 3 сутки можно. Можете поделать ванночки. ОКИ это нпвс, снимет боль и воспаление. Только следуйте инструкции, ОКИ нужно разбавлять водой. Долго не держите. Если будет сильно щипать, то лучше пока отложить его и делать ванночки фурацилина. 🙏🏻

А ванночки хлоргексидина и потока на отменяю пока? Есть смысл ибупрофен внутрь принимать? Повлияет он глобально на процесс?

На процесс не повлияет, но если боль имеется, то до 5 дней можете применять его. Еще лучше Нимесил. Хлоргексидин может немного ухудшить заживление афты.

Спасибо огромное за рекомендацию. А мне еще советовали фукарцин. Им могу мазать или это прям лишнее?

Принятый ответ

Не стоит. Полоскания (ванночки) ромашкой либо фурацилином хотя бы дней 5-7. Лизобакт ежедневно. После приема пищи лучше полоскать полость рта водой. Чистить аккуратно зубы на этой стороне надо, но только очень аккуратно.
Выздоровления Вам и быстрейшего заживления!)

Спасибо огромное за ответ)