Консультация эндокринолога /

Планирование беременности, повышен ТТГ и антитела к ТПО — вопрос №1573679

Здравствуйте! Планирую беременность, гинеколог направил на анализы. По результатам выяснилось, что ТТГ=5.060++, Антитела к ТПО=175.39, Т3 и Т4 в норме (Т3=4,15 и Т4=10,87). Также сдавала анализы на витамин Д и ферритин (Витамин Д=11, а ферритин=12,5). При этом гемоглобин в общем анализе крови в норме и равен 134, остальные показатели тоже в норме. Гинеколог выписала прием Фортедетрим (витамина д) в дозировке 8000 м/е в день, Ферратаб (железо) по 2 капсулы в день, йодомарин 200 по 1 таблетке в день и фолиевую кислоту. Подскажите, какое лечение мне необходимо, насколько все критично и как скоро я могу приступить к планированию беременности?? Очень переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая высокий титр антител, я бы порекомендовала тироксин в дозе 37,5 (25+12.5) 1 раз за 40 мин до еды, контроль ттг через 6-8 недель. + рекомендации вашего эндокринолога. (Вит.Д и железо).
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы, спасибо за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте! При наличии антител, при планировании беременности, норма ТТГ до 2.5. В данном случае может быть рекомендован прием тироксина 50мкг за 30 мин до завтрака, натощак, запивая водой. Приступать к планированию беременности можно сразу же.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ! А стоит ли дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы? И если будут какие-то показатели не в норме, то это поменяет план лечения?
Эндокринолог
УЗИ на тактику не повлияет. Влияет ТТГ и Т4 св. Но если никогда (или более 3-х лет назад) не делали УЗИ- лучше выполнить.
Эндокринолог
По факту наступления беременности обязательно (!) проверить ТТГ повторно. С большей долей вероятности потребуется увеличение дозы.
Эндокринолог
По железу: сорбифер дурулес по 1 таб за 30 мин до ужина (минимум 4 часа после тироксина), в течение 2х мес (в беременность можно).
По витамину Д - 7000МЕ 14 капель 2 месяца.
Клиент
Анастасия Владиславовна, по поводу витамина д и железа, есть ли разница между препаратами и дозировкой, которую мне выписал гинеколог и теми, которые рекомендуете вы. Дело в том, что я уже начала прием
Эндокринолог
Значимой разницы нет. Если уже принимаете по 2 таб-продолжайте. Если есть жалобы (запоры, боли в ЖКТ), дозу можно снизить до 1 таб.
Клиент
Анастасия Владиславовна, все поняла, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы! ?
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день! Была на очном приеме у эндокринолога. Она не назначала мне эутирокс. Сказала продолжать пить йодомарин и остальные препараты, которые мне выписала гинеколог, и через 1-1,5 месяца пересдать ТТГ. Если он будет все еще повышен, то тогда назначат гормон. Действительно ли это возможно в моей ситуации? О планировании беременности я ей тоже сообщила
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Назначения правильные.
Но нужен ещё эутирокс 37.5 мкг натощак ежедневно
Через месяц повторить ТТГ,Т4 свободный и можно беременеть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте
+ ко всему начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

При нормализации ТТГ до 2,5 можете планировать беременность
Эффект от тироксина наступает через 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначение верное, Но вам нужно добавить Эутирокс или Тироксин для начала в минимальной эффективной 37,5 мкг в сутки за 30 минут до еды утром натощак.
Контроль ТТГ и ст-4 через 40-60 дней.
При нормализации ТТГ можно беременеть, если не нормализуется дальше титровать дозу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, а можно ли в моем случае принимать йодомарин 200? Прочитала, что при наличии Антител к ТПО и гипотериозе запрещено принимать йод? Возможно мне его стоит начать принимать после наступления беременности?
Эндокринолог
Здравствуйте. Не можно, а нужно. Во время планирования беременности 200 микрограмм в сутки, а также во время всей беременности и ГВ. Я же написала назначение верное, А вам назначен как раз йод 200 мкг в сутки. То что вы читали неверно
Эндокринолог
Также принимайте как вам назначено железо и витамин D, так как дефицит этих показателей поднимает ТТГ и вызывает субклинический гипотиреоз, как только ферритины витамин D будут в норме ТТГ тоже войдёт в норму сам без приёма Тироксина
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, все поняла. Спасибо большое за ваши ответы, ясности и уверенности появилось больше!
Эндокринолог
Рада помочь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз лечат при планировании беременности эутироксом. Принимайте эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака и проверьте ТТГ, Т4св через 6 недель (при норме ТТГ можете планировать беременность).
Сделайте также УЗИ ЩЖ.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 100 мг 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут для подготовки/во время беременности.

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за рекомендации! Вес 55, рост 165.
Клиент
Светлана Михайловна, подскажите, а в чем разница препаратов Эутирокс и Л-тироксин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Л-тироксин (международное) название препарата эутирокс (торговое).
Доза на ваш вес 50 мкг подойдет.
Клиент
Светлана Михайловна, большое спасибо за ответы!
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день! Я была на очном приеме у эндокринолога, она мне не стала пока назначать эутирокс. Рекомендовала продолжать пить йодомарин и остальные препараты , которые мне выписал гинеколог, а через 1-1,5 месяца пересдать ТТГ. Если ТТГ будет все еще повышен, то тогда она назначит гормон. Подскажите, действительно ли это возможно в моей ситуации? Разумеется, о том, что я планирую беременность, я ей сообщила.
Эндокринолог, Врач УЗД
это зависит от того готовы ли вы отложить планирование беременности на 1,5-3 мес, если готовы - можно.
Клиент
Светлана Михайловна, поняла вас. Спасибо еще раз за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение назначено правильно. ТТГ нужно снижать, для этого принимайте левотироксин 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца. Планировать можно уже сейчас, ттг все равно будет снижаться на зачатие негативно не влияет. Витамин д во время беременности достаточно пить 4000 ме в сутки, ферретаб можно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Я сходила на очный прием к эндокринологу. Она мне пока не стала назначать эутирокс, рекомендовала продолжать пить йодомарин и остальные препараты, которые выписала гинеколог. Через 1-1,5 месяца сказала пересдать ТТГ, если он будет повышен, то тогда назначит гормон. Подскажите, возможно ли такое в моей ситуации?
Эндокринолог
прием железа, йода может снизить ттг, можете без эутирокса ттг контролировать через минимум 1.5 месяца
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, поняла вас. Спасибо большое за ответ!