Консультация терапевта /

Кетоновый тела — вопрос №1399392

По анализам мочи обнаружены кетоновый тела ,сушит во рту ,усталость ,слабость тревожность .Имею аденомиоз ,и еще повышен билирубин 27 ,сдавала глюкозу после еды 6,4 на голод 4,3.что это может быть ?могут ли они быть от от билирубина повышенного ?еще есть анемия.к какому врачу идти ?и что делать ?еще кажется будто от меня запах ацетона ,и потливость ног

Возраст: 32

Хронические болезни: Аденомиоз ,хронический гастрит

Терапевт
Алина, здравствуйте.
Для полного исключения диабета- сдайте кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c), он покажет средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
Диету не держите? Спортом не занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, 1,2 раза в неделю занимаюсь .а что делать до врача ?самочувствие не очень иногда не хочется есть

Терапевт
понимаю. по возможности включите в рацион углеводы, побольше каш, через силу, хотя бы раз в день.
У спортсменов так же бывают повышены кетоны. И голодание у вас, можно сказать.
не переживайте, это не опасно.
сдайте повторно анализ мочи, предварительно ограничить физнагрузки до этого, нормализовать рацион, тогда к следующей сдаче уже не будут обнаруживаться кетоны.
Клиент
Сафия, это может еще быть похоже на всд и ноги холодные ,и во рту сушит и тревога какая
Терапевт
да, может быть
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить или подтвердить сахарный диабет. Для этого необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, он показывает уровень глюкозы в крови за 3 последних месяцев.
Так же рекомендую пройти УЗИ Органов брюшной полости для выяснения причины повышения билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, узи делала .потологий нет
Терапевт
Очень хорошо. Вам нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Необходимо исключить или подтвердить диагноз, чтоб как можно раньше начать лечение при необходимости.
Клиент
Альбина, а это больше на что похожа на диабет 1 или 2 типа ?
Клиент
Альбина, спасибо .А могло ли быть это в результате овуляции у меня было жидкость в брюшной полости небольшое кол ,интоксикация и кетоновые тела ?
Терапевт
Возможно вполне, но на гликированный все таки необходимо сдать.
Насчет диабета, для начала нужно посмотреть анализ.
Клиент
Альбина, хорошо спасибо .а из трав что то можно попить для этого?
Терапевт
Во первых, необходимо пить больше жидкости, из расчета 30 мл на кг тела.
И можете принимать «бруснивер» по 1/3 пакетика 3 раза в сутки как чай заваривайте и пейте 1 месяц.
Клиент
Альбина, спасибо .
Клиент
Альбина, а это может еще быть похоже на всд и ноги холодные ,и во рту сушит и тревога какая то
Терапевт
Нет, таких изменений из за симптомов ВСД не должно быть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин, УЗИ ОБП. Кетоны говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, узи брюшной полости делала .Было небольшое количество жидкости ,потом ушло после овуляции (у меня аденомиоз ).И тревожное расстройство ,это может влиять на то что появляется сухость во рту ?или вот это воспаление ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, вполне может быть.
Клиент
Михаил, а из трав что можно попить чтобы воспаление ушло ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кукурузные рыльца
Клиент
Михаил, спасибо .
Клиент
Михаил, это может еще быть похоже на всд и ноги холодные ,и во рту сушит и тревога какая ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Возможно, тогда нужна консультация невролога.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Причинами появления кетоновые тел являются не только сахарный диабет, но и голодание, интоксикация, лихорадка, прием алкоголя. При вашем уровне сахара в крови натощак и после еды сахарный диабет маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня была еще жидкость в брюшной полости из за овуляции могли ли это повлиять ?и у меня еще странно ноги влажные становятся ,озноб ,есть всд это тоже может указывать ?
Терапевт, Врач КДЛ
Озноб и потливость могут быть причиной. Рекомендую пить больше жидкости и пересдать анализ
Клиент
Наталья, а всд не лечится?что делать в домашних условиях ?
Терапевт, Врач КДЛ
Всд это реакция вегетативной системы и ее дисрегуляция. Кому-то помогают адаптогены (элеутерококк), кому-то нужны психотерапевтические методы, можно седативные (глицин, пустырник, и тд). А так это реакция вашего организма на стресс
Клиент
Наталья, особенно плохо перед менструацией .с этим же ничего не сделать ?
Терапевт, Врач КДЛ
Если только перечисленное мной лечение в виде адаптогенов и седативных
Клиент
Наталья, спасибо .
Клиент
Наталья, а из трав что то попить можно если есть эндометриоз матки (воспаление )?гормоны в норме
Терапевт, Врач КДЛ
Боровую матку рекомендуют гинекологи, но лучше сперва вам прочитать про нее