Как лечить постназальное затекание
У меня постоянно стекает слизь по задней стенке горла. Ее хочется всегда оттягивать, выплевывать. Ночью кашля нет, а вот по утрам очень сильный кашель и сухой кашель в течение дня. Чем и как это лечить?
Здравствуйте. Как при этом дышит нос? Выделения из него есть?
Марина, нос дышит свободно, заложенности нет. Слизистая носа сухая, постоянно корочки, которые хочется удалять
Желательно сдать мазок из носа на флору и сделать КТ придаточных пазух носа, возможно в них есть вялотекущий воспалительный процесс, который дает подобные жалобы. На данный момент делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор) 2-3 раза в день, особенно тщательно перед сном.
Марина, спасибо.