Как лечить постназальное затекание

У меня постоянно стекает слизь по задней стенке горла. Ее хочется всегда оттягивать, выплевывать. Ночью кашля нет, а вот по утрам очень сильный кашель и сухой кашель в течение дня. Чем и как это лечить?

Здравствуйте. Как при этом дышит нос? Выделения из него есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, нос дышит свободно, заложенности нет. Слизистая носа сухая, постоянно корочки, которые хочется удалять

Желательно сдать мазок из носа на флору и сделать КТ придаточных пазух носа, возможно в них есть вялотекущий воспалительный процесс, который дает подобные жалобы. На данный момент делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор) 2-3 раза в день, особенно тщательно перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, спасибо.