Кашель у сварщика
Добрый день, мужу 42 года, работает сварщиком. Мучает сухой кашель по утрам, иногда вечером, днём редко. Иногда усиливается, после приёма АЦЦ становится лучше. Не курит, ФОГ без особенностей. Скажите какие анализы нужно сдать, к какому врачу обратиться
Добрый день.
Возможно профессиональное заболевание, в группу риска попадает, если стаж более 10 лет (постоянного вдыхания пыли).
Нужно пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой, ЭКГ и желательно КТ легких. Затем очно к пульмонологу, нужна аукскультация (послушать) легких.
С уважением)
Здравствуйте. У сварщиков профессиональный хронический бронхит. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Обратится с анализом к пульмонологу очно.
Делайте ингаляции через небулайзер с Атровентом 20 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Здравствуйте, мужу необходимо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, и УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину жалоб.
Можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней
За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Здравствуйте. Как давно беспокоит кашель? Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Этим занимается пульмонолог.
Здравствуйте! Пользуется респиратором? Высокий риск развития профессионального заболевания лёгких. Кроме кашля, одышка есть? До какого этажа поднимается без одышки?
Нужна спирометрия с пробой. Мокроту на цитологию и посев - в бронхах может уже быть хроническая инфекция.
Пока начните ингаляции пульмикорт 500-1мл+20кап беродуала 2р в день, после ингасалин 3% 2,5мл 2р в день. Это на 10-14 дней курс.
Ольга Алексеевна, кашель сухой, мокроты нет. Живём на 5 этаже, без лифта, поднимается без отдышки
Тогда пока спирометрия с пробой и ингаляции.
Мокроты даже утром нет?
Ольга Алексеевна, нет, всегда сухой кашель
Принятый ответ
Это конечно несколько странно. Так чаще бывает при кашлевой астме, чем чисто у сварщиков. Если есть возможность, сдайте ещё иммуноглобулин Е или этзинофильный катионовый протеин.