Консультация офтальмолога /

На утро красные глаза — вопрос №2155253

Здравствуйте. Капаю сейчас второй день феникамид на ночь.
Параллельно уже неделю 3-4 раза в день артелак.
Вчера всё было ок с утра, но дальше весь день болели глаза как когда они сухие. Хотя я продолжал капать ателак. Наверное, раз 6 даже закапал за день. Если не больше.
Сегодня на утро проснулся и увидел, что у белка глаз розоватый оттенок. Читал, что это может быть от сухости ну и сразу кншн закапал артелак по 2 капли. Минут через 10 прошло.

Однако, что не так то со мной. Почему вообще организму требуется с утра капать капли, если я капал их вечером.

Беспокоюсь, что это последствие феникамида.

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Сухость и песок в плащах есть? Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото приложил. Ощущений каких либо с утра не было вообще. Да и вообще ощущений сухости у меня не бывает до момента пока не закапаю капли (бывает ощущение, будто что-то лишнее появляется, а его капли смывают), или же до момента когда вообще начинают болеть глаза.

Клиент
Алена Олеговна, бывает лишь знаете. Ощущение липкости максимум. Будто слёзы не жидкие, а липкие. Но может это уже капли для глаз просто такие.
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас глазки у Вас раздражены, есть вероятность, что начинается конъюнктивит. Сейчас начните капать антисептик, чтобы вымыть всё инфекцию из глаз. Например, Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 7-10. Через 20-30 капайте увлажняющие капли Артелак или замените на Стиллавит по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц каждый день.
Офтальмолог
Это из за дисфункции мейбомиевых желез и обострения синдрома сухого глаза. Поэтому лучше заменить увлажняющие капли на Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение, там ещё добавлен Декспантенол.
Клиент
Алена Олеговна, это фото глаз что были с утра. Я капнул капли и всё прошло. Щас белки белые. Могу приложить второе фото. Какой конструктивит, если всё ок.
Клиент
Алена Олеговна, мне врач как раз сказал от Стиллавита избавиться т.к. он более бесполезен, что тот, что щас капаю... И что стиллавит он давно уже никому не советует т.к. устаревшее.
Но может он ошибся. Не знаю.
Офтальмолог
Сфотографируйте глаза какие на данный момент
Клиент
Алена Олеговна, второе фото тот же глаз сейчас
Офтальмолог
Не соглашусь, Стиллавит эффективные капли с хорошим составом и без консервантов.
Нет такого понятия «устаревшие». Они хорошо справляются со своей задачей.
Офтальмолог
Сейчас другое дело.
В таком случае начните чаще капать Артелак и можно добавить Корнерогель на ночь за нижнее веко. Если не хотите переходить на Стиллавит или Оптинол
Клиент
Алена Олеговна, корнерогель мне кстати тот врач тоже прописал. Но я в побочках увидел что может быть раздражение и тэдэ и не стал его мазать. Неужели благоприятного эффекта больше чем раздражения от использования?
Офтальмолог
Очень редко встречается раздражение слизистой глаза. Поэтому можно использовать.
Если завтра симптомы Ваши повторяться, то Корнерогель лучше добавить
Клиент
Алена Олеговна, у меня сейчас к ночи глаз так же покраснел как на первом фото. Так что видимо дело не в нём. А в сухости... Однако. Я сегодня раз 5 капал капли от сухости..... Может ли быть такое, что у меня раздражение от капель от сухости?
Офтальмолог
Здравствуйте. На увлажняющие капли очень редко бывает раздражение. Вам надо добавлять Корнерогель и замените капли увлажняющие
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепил
Клиент
Иван Александрович, нет, зуда прям как зуда нет. Однако, появляется боль как от долгого сидения за компьютером. И появляется она довольно быстро в последнее время. Наверное, за час-два.
Офтальмолог
Я думаю пошла реакция на феникамид. Я бы убрал его, прокапал дексаметазон 3 р в день несколько дней. Артелак капать по необходимости
Офтальмолог
Здравствуйте, Иван.
До закапывания феникамида были подобные случаи?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, если и были, я не обращал внимания.
Офтальмолог
Визуально, похоже, что слизистая так среагировала на закапывания феникамида, он имеет небольшое раздражающее действие, особенно в первые несколько приемов. Давайте посмотрим в динамике, как ваши глаза будут реагировать, напишите завтра, повторится ли еще подобный инцидент. Пока ничего дополнительного вам не буду назначать, посмотрим сначала динамику.
Клиент
Арина Игоревна, хорошо, тогда завтра отпишусь
Клиент
Арина Игоревна, у меня сейчас к ночи глаз так же покраснел как на первом фото. Так что видимо дело не в нём. А в сухости... Однако. Я сегодня раз 5 капал капли от сухости..... Может ли быть такое, что у меня раздражение от капель от сухости?
Офтальмолог
Да, в очень редких случаях, но бывает индивидуальная непереносимость какого-то из компонентов вспомогательных в составе, хотя данные капли и безконсервантные. Попробуйте сейчас и их не закапывать, посмотрим через пару дней, какая будет динамика.
Офтальмолог
Добрый день, на фото раздражение, лучше убрать феникамид ,в нем содержится консервант на который вы возможно так отреагировали.
Можете приобрести дексаметазон закапывать 3-4 р\сутки чтобы подавить раздражение и активно увлажнять артелаком глаза!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, действительно есть пациенты, которые реагируют на феникамид- раздражением и сосудистой реакцией слизистой. У вас на фото, очень характерное раздражение. Капать феникамид в этом случае, лучше под прикрытием увлажняющих капель Стиллавит 5 р в день или Артелак баланс 5 р в день.
На ночь после капельФеникамид , закладывать Корнерегель или Видисик / состояние слизистой должно стабилизироваться/.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это реакция на консерванты, которые содержатся в Феникамиде. Рекомендую их вообще отменить и активно капать увлажняющие капли.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно раздражение от феникамида. Он содержит консервант. Да и сами капли очень щипучие.
Пока их отмените. И интенсивно покапайте увлажняющие. Понаблюдайте как будет без феникамида