Что делать, если опухла петля и покраснела
Здравствуйте! Девочка, французский бульдог 7 месяцев. В последнюю неделю очень опухла петля, покраснения, собака «елозит на попе» постоянно. Выделений никаких нет, запаха тоже. Подскажите что делать в таких ситуациях?
Добрый день. Если опухла область полового органа (вульва), и при этом есть покраснение и беспокойство (собака «елозит на попе»), возможны следующие причины: Воспаление вульвы (вульвит) — может быть связано с аллергией, инфекцией или травмой.
Отек или травма — возможно раздражение после прогулки или контакта с чем-то.
Инфекции мочевых путей — часто сопровождаются воспалением и отеком наружных половых органов.
Гормональные изменения — у щенков иногда бывает временный отек половых органов.
Что можно сделать:Аккуратно промойте область тёплой водой с мягким антисептиком (например, хлоргексидином).Следите, чтобы собака не расчесывала и не травмировала опухшее место.
Обратите внимание на частоту и поведение при мочеиспускании — нет ли боли, частых позывов. Если опухоль не уменьшается в течение 1-2 дней, появляется выделение, запах или собака сильно беспокоится — обязательно обратитесь к ветеринарному врачу на очный прием для точной диагностики и лечения.