Вопрос о преобладании гепатита с
Подскажите пожалуйста есть ли у меня гепатит с, если обнаружены антитела, аст 100, алт 40, по узи кальцинаты в желчном и застой желчи
Здравствуйте!
По данным анализам нельзя сказать точно есть гепатит С или нет.
Выявленные антитела это только подозрение на гепатит.
Чтобы исключить или подтвердить гепатит рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее рекомендуют сдавать генотип вируса и выполнить фиброскан и решают вопрос с лечением.
Причин повышения АЛТ, АСТ много, поэтому по таким отклонениям нельзя судить о наличии вируса без результата ПЦР.
Сдала, жду результат. Обнаружили при обследовании перед эко. Можно мне делать эко при гепатите?
Гепатит С в случае если подтвердится не является противопоказанием к ЭКО.
А вот с повышением АЛТ (именно с такими значениями) могут отказать.
Если ситуация с ЭКО может подождать и вирус обнаружится в крови то рекомендуют пролечить гепатит С, и потом проходить данную процедуру.
Все будет зависеть от результата ПЦР.
У меня Алт не повышен, только аст. А при кальцинатах могут быть повышег аст?
Тогда не должны в ЭКО отказать. Может быть повышение.
Когда АСТ преобладает над АЛТ причиной могут служить тяжелые физ. нагрузки, занятия спортом, растяжение мышц к примеру. АСТ в большей степени синтезируется в мышечной ткани (скелетно-полосатая мускулатура, сердечная мышца) нежели в печени.
Я хожу на фитнес. А может не дожидаясь пцр сделать фиброскан? Может там видно будет нарушения?
Вот с фитнесом может быть связано такое повышение АСТ.
Можно выполнить данное исследование.
А по узи сильно нарушена у меня печень?от холицистита что можно попить, купила урсосан подойдет?
Терапевт в отпуске, не знаю когда выйдет
Нет, не переживайте, ничего опасного нет.
Да, урсосан как раз и назначают в таких ситуациях, из расчета 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема (обед и на ночь) курс 2-3 месяца.
Урсосан 250, а вес 74кг, это по сколько мне их нужно пить по 2 капсулы?
Принятый ответ
1 капсула 250 мг в обед после еды, 500 мг (2 капсулы) на ночь.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Наличие антител не говорят о том, что есть гепатит С
Они всегда будут даже после излечения
Для диагностики далее используем пцр ВГС качество
Ирина Владимировна, а эко делать можно если обнаружат гепати?
Можно, но будет небольшой риск передачи ребёнку
Вылечить гепатит с можно или до беременности или после беременности и гв
Долго ждать очередь на фиброскан, можно без анализа его пройти. Собираю документы перед эко, везде сроки анализов.
Фиброскан поди определит есть поражение
Принятый ответ
Фиброскан можно без анализов, но если пцр отрицательный, то в нем нет смысла
Он показывает степень изменения печени в результате хронического воспаления (фиброз)