Холязион у ребенка 10 лет

У ребенка холязион. сначала думала что обычный ячмень-капала капли тобродекс и наносила тетрациклиновую мазь, дня через 3 все практически прошло, еще день проделали все манипуляции и прекратила, через два дня глаз опух еще сильнее, появились две шишки на верхнем веке, снова начала наносить тетрациклиновую мазь, отек ушел, кожа слегка розоватая, но шишки остались. Записались к врачу, выписали: флоксал за нижнее веко, тобродекс, гидрокатизонувую 1% на веко и перед сном прогревать яйцом и вот спустя 2 дня глаз опух очень сильно. Продолжать лечение? Бежать к врачу? Что делать уже не знаю.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Прикрепите фото пожалуйста глаз, для более полного понимания вашей ситуации, чтобы объективно ответить на ваш вопрос.
Лечение у вас в полном объеме назначено, но вот только веко в острый переод не желательно, первые 5-7 дней, так как усиленное кровообращение может как раз таки дать такой отёк.

Екатерина Викторовна, врач сказала что период не острый и можно греть, но сейчас выглядит еще хуже чем в момент обострения

Екатерина Викторовна, фото прикрепила

Спасибо большое за фото, ознакамилась.
По фото активный воспалительный процесс.
Сколько дней прошло спустя появления первых симптомов?

Екатерина Викторовна, около трех недель, изначально было похоже на ячмень( у дочки часто бывают), лечились по стандартной давно выписанной схеме( тобродекс, тетрациклиновая мазь), пошла положительная динамика, лечение прекратили, через пару дней все опять воспалилось, начала опять мазать тетрациклиновой мазью, отек ушел, покраснение века тоже практически ушло, но появилось два бугорка, почитав в интернете поняла что это холязион, обратились к врачу, врач подтвердила, сегодня третий день лечения выписанного врачом, но сегодня утром дочка проснулась с таким красным и отекшим глазом.

Сейчас в любом случае лучше не греть.
Лучше оставить антибактериальное и противовоспалительное лечение которое вы получаете.
Если воспаление на веках появляются часто, нужно искать причину в организме.
Частые рецидивы могут быть связаны по многим причинам:
1)нарушение деятельности сальных желёз
2)снижением иммунитета по каким либо причинам.
3)эндокринные изменения в организме и др

Снаружи можно веко мазать гидрокортизоновой мазью 1% для снятия отёчности

Екатерина Викторовна, поняла вас, спасибо! подскажите пожалуйста ячмень 3-4 раза в год это часто?

Екатерина Викторовна, мажу!

Да, нужно искать причину в организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Греть воспаленные халязионы обычно не рекомендуют, можно усугубить процесс.
Сейчас продолжаете облесение по крайней схеме? Греете?

Алена Олеговна, грели два дня на ночь и всё остальное делаем только два дня. Фото прикрепила

Поняла Вас. Клиническая картина сейчас соответствует организации Халязион, будет формироваться гнойник, который вскроется.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 6 раз в день 4 дня, 4 раза в день 6 дней.
За нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. При моргании мазь самостоятельно равномерно распределиться и под верхнее веко.
На кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней от отека.
Греть не стоит сейчас.
Внутрь антигистаминный препарат Фенистил или Зодак 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Купаться можно под душем, не распариваясь в ванне. Избегая попадание воды в глаза.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, подскажите пожалуйста то что стало хуже как начали лечение прописанное врачом это нормальная реакция ?

Да, это нормальная реакция, на Гидрокортизоновую мазь и прогревание, очаг начал воспаляться, в таких случаях начинает формироваться гнойничок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки воспаления железы в толще века

Обычно прогревание не рекомендуем, тк это может усилить отек, лечение можно продолжать и оценить состояние через 5 полных дней лечения с последнего обращения

В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание
- гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.

Если не поможет, обычно рекомендуется введения кеналога в полось халязиона на очном приеме офтальмолога

Если и это не поможет, то рекомендуется оперативное удаление содержимого с капсулой

Динара Рамилевна, подскажите пожалуйста почему после начала лечения тем что прописал врач стало хуже? Или это нормальная реакция ?

Думаю это реакция на прогрев, тк халязион, если простым языком, это бактерии «завернутые» в капсулу, а прогрев усиливает их размножение и может вызвать такой отек
Лечение в любом случае нужно продолжать

Динара Рамилевна, большое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием, лечение у вас верное, только вот греть не рекомендуется воспаление, поэтому появился отек, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день до 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут от отечности броксинак по 1 капле 1 раз в день 7 дней, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Если есть распирающая боль - внутрь детский нурофен в возрастной дозировке 2р в день 3 дня.
Далее смотрим динамику на лечении, если улучшения не наступает, то рекомендуется хирургическое удаление, чтобы избежать повторного воспаления капсулы.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Греть не стоило в активной фазе воспаление. Такая тактика применяется, но когда совсем нет отека и шишечки давно в одном состоянии.
Сейчас вам помогут капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу гидрокортизон 1%.

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли комбинил 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение мази колбиоцин исключительно наружно 3р/день 7 дней и гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день чередуя их .
Через 7 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Лечение у вас верное, но греть не рекомендуется, это усилит воспаление.
Капли тобрадекс рекомендуется капать 4 раза в день до 10 дней
Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко до 10 дней
Мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день до 10 дней
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Сам халазион может реагировать на лечение, увеличиться в размере, может начать созревать гнойник- это не страшно, лечение не прекращать

Вера Анатольевна, большое спасибо!

Пожалуйста 🌸
Пишите если будут вопросы