Лимфоузлы долгое время

Здравствуйте,уже задавала вопрос,но никак не успокоюсь,очень переживаю,с конца апреля стали пальпироваться л/у после удаления зуба и нагноения десны,за это время появилось много других маленьких ,на инфекции сдавала-в острой форме их нет,гематолог не нашла ничего,2 раза делала УЗИ их и постоянно сдаю кровь.Сегодня была у Лора есть рыхлые миндалины и маленькие белые точки и за это время горло постоянно воспаляется,врач пощупала л/у сказала рыхлые,есть так же кариозные зубы,начала их лечить,но они и раньше были до л/у,стоматолог сказал,что врятли могут дать зубы множество л/у,лор сказала что надо консультации хирурга и онколога,думаю что делать,может ещё раз сделать УЗИ, последнее от 11 июля,сейчас беспокоит тянущая боль в шее где л/у и немного отекла мышца

Перенесенный отит
31 год

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
По УЗИ лимфоузлы совершенно не настораживают в плане онкогематологических заболеваний.
В данной ситуации - в первую очередь лечение ЛОРа и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Алексеевна, а как часто можно делать УЗИ и напугала врач что рыхлые т е постоянно то увеличиваются то уменьшаются

Алена, можно хоть каждый день, УЗИ - совершенно безвредный метод обследования. Только зачем.
Контроль УЗИ в динамике при их увеличении проводится через 2-3 месяца. Но в данном случае, учитывая их совершенно нормальные размеры и отсутсвие настороженности в отношении каких-либо злокачественных процессов, контроль УЗИ необязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Алексеевна, да просто если честно хочется кто грамотно назначит лечение по лор части,а то все только разводят руками говоря что не такое сильное воспаление,чтобы дать л/у,а они то ноют то нет,щас вот горло болит и подчелюстные сразу увеличелись

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ наверно пока с УЗИ подожду

Ну так какое воспаление — такие и лимфоузлы. Не так уж они изменены и совсем не увеличены, чтобы их сразу в чём-то подозревать. Так что тут с ЛОРом не соглашусь, лимфоузлы по УЗИ совершенно реактивные и ни капли не злокачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое,думаю может противовирусное и иммуностимулятор пропить и стоит ли сдавать антитела к инфекциям (в острой форме -отрицательно)или все таки пока с горлом разобраться

Алена, разобраться с горлом. Те противовирусные и иммуномодулирующие препараты, которые могут быть придуманы в этой ситуации, крайне редко могут похвастаться хоть какой-то доказанной эффективностью - чаще всего это препараты, не имеющие доказательств необходимости их назначения. Применять их имеет смысл только для самоуспокоения. Что тоже, конечно, вещь хорошая и нужная; но горло при этом всё равно надо вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо ещё раз

На здоровье.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте
Я помню Ваш предыдущий вопрос
Как и говорил ранее - ваши лимфоузлы НЕ онкологические - и нет даже никакого намека на онкологическое или онкогематологическое неблагополучие
Короткие оси мнее 10 мм - значит всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, спасибо,просто лор напугала,что они рыхлые и дабы исключить все направила,а за месяц могло что нибудь с ними произойти

Не переживайте, онкологических признаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, можно ещё вопрос, Пальпируются надключичные л/у стоит ли делать УЗИ или пока заняться воспалённым горлом,могут ли от горла воспалиться эта группа л/у

Да, над- и подключичные лимфоузлы часто реагируют на ЛОР-проблемы
Для начала рекомендую заняться горлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владислав, спасибо,извините за приставучисть,просто переживаю,лечение лор пока не назначила,только мазок ,а он 10 дней вот и схожу сума

Не переживайте ! Всё хорошо
Спокойно дождитесь мазка и ЛОР назначит вам актуальное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественности нет.
В данном случае вам необходима консультация стоматолога и лор врача. Онколог вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рустам Гамирович, можно ещё вопрос, Пальпируются надключичные л/у стоит ли делать УЗИ или пока заняться воспалённым горлом

Выполните узи исследование для определения размеров, структуры и дифференцировки для того что бы было с чем сравнивать после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши лимфоузлы совершенно неонконастороженны, можете не беспокоиться. При онкологии наблюдается стойкое увеличение размеров без тенденции к улучшению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ярослава Игоревна, просто лор напугала,что ни рыхлые и появляются новые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ярослава Игоревна, подскажите пожалуйста ещё вопрос про горло оно постоянно воспаляется может противовирусное пропить и иммуностимулятор,так как месяца 2 назад в крови были повышены лимфоциты,в августе уже нет

В этом нет необходимости. Иммуностимуляторы и противовирусные не имеют доказанной эффективности, вы только деньги на ветер выбросите. Можете обратиться к иммунологу с жалобами на частые простуды, он вам подскажет как избежать частых простуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ярослава Игоревна, можно ещё вопрос, Пальпируются надключичные л/у стоит ли делать УЗИ или пока заняться воспалённым горлом,может ли от горла воспалиться эта группа л/у

Да, из-за заболевания горла лимфатические узлы могут увеличиваться. Я считаю, что УЗИ в этом случае делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо