Необходимость приёма статинов

Врач назначил розувастатин 20 на постоянной основе.Анализы:холестерин 6.5,ЛПВП-1,27,ЛПНП-4,2.Сахар-5,1.УЗИ сосудов шеи стеноз истока ВСА справа до 45%,стеноз истока ПкА справа до 55% Вредных привычек нет,вес нормальный.

варикоз
77 лет

Здравствуйте! С учетом высоких показателей липидного спектра и наличия атеросклеротических бляшек прием статинов обязательно нужен. При данных показателях возрастает риск возникновения инфаркта и инсульта. Статины будут уменьшать этот риск. Через месяц, а затем раз в 3 месяца, на фоне приёма статина, надо контролировать уровень АСТ, АЛТ, КФК