Консультация врача-генетика /

Просьба расшифровать ПГТ — вопрос №3290179

Получила результаты ПГТ, хотелось бы понять в чем именно непригодность

1-ый эмбрион sseq(x)x2, (yp11.31q11.223)x0.3,(15q11.1q24.1)x2.4,(20p13q13.12) x2.4

2ой -sseq(11q12.1q25)x1, (15q21.3q26.3)х2.3

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач-генетик
Здравствуйте. Все три эмбриона имеют численное изменение в дозе ДНК. Увы эти эмбрионы нежизнеспособные. Перенос в 100% закончится замершей или погибшей беременностью. Причина формирования таких эмбрионов может быть случайностью в результате нарушения гаметогенеза у кого-то из родителей.
Клиент
Николай Сергеевич, спасибо большое за ответ! Пожалуйста подскажите а в таком случае, если мы еще раз будем пробовать. Нам стоит заранее с мужем сделать генетическое обследование каждому. И если да, то плюс минус что посоветуете посмотреть по генетике
Врач-генетик
Эти три неудачные эмбриона нельзя связывать с качеством последующих. У Вас в дальнейшем могут быть как хорошие, так и плохие, невозможно спрогнозировать тот или иной результат. Любой генетический анализ делается один раз на всю жизнь, так как наследственный материал не меняется и лечить его нельзя. Перед ЭКО супругам рекомендовано сдать анализ кариотип, мужчине спермограмму, если спермограмма плохая и не поддаётся лечению, то рекомендовано мужчине сдать анализ делеция AZF локуса в Y хромосоме.
Принятый ответ
Клиент
Николай Сергеевич, спасибо большое вам 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не пригодность эмбрионов к переносу связана с тем, что у эмбрионов есть отклонения в хромосомном наборе, ДНК набор " не правильный", беременность с эмбрионами такого качества может либо не наступить, либо наступить, но прерваться на раннем сроке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опираясь на представленные результаты можно сказать что у эмбрионов есть изменения в ДНК количестве, к сожалению они действительно являются не жизнеспособными. Как правило при пересадке таких эмбрион беременность самостоятельно прерывается на ранних сроках.