Консультация акушера /

Прирост КТР, благополучие эмбриона — вопрос №2845914

Здравствуйте, переживаю за развитие эмбриона, нормально ли всё с ним.
- на сроке 4н5д ктр 1.6 мм
- срок 6н3д ктр 9 мм, сб+, сильное кровотечение, стационар
- срок 6н5д ктр 11 мм, сб 154, гематома 34*15 мм в зеве в стадии организации, выписали под наблюдение в ЖК
дома заболела кишечной инфекцией, температура до 38 держалась сутки, сбила парацетамолом
- контрольное УЗИ срок 8н2д ктр 18 мм, сб 158, жм 4.6, гематома 21*15 мм в зеве (уменьшилась), шевелит конечностями, но меня беспокоит что ктр вырос всего на 7 мм за 11 дней, а везде пишут что должно расти на 1 мм в сутки.
не слишком маленький прирост? какова вообще погрешность в определении КТР на УЗИ.
когда повторять УЗИ?
самочувствие нормальное, боли и кровотечения нет.
спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи ктр растёт, сердцебиение в норме, разница может быть в несколько мм в погрешности измерения, в разнице врачей и аппаратов, не переживайте. Гематома уменьшается, продолжайте сохраняющую терапию.
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ!
забыла спросить, половой покой соблюдать до полного рассасывания гематомы, или при отсутствии тонуса и выделений можно аккуратно жить пж? тонуса и болей не было и при кровотечении, грешу на аспирин (назначили в целях профилактики нарушений кровообращения , при кровотечении отменён)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, любовь нудно чтоб гематома полностью рассосалась, потом только половая жизнь рекомендуется. Аспирин назначается только после 1 скрининга если есть риски, правильно что отменили
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Любовь !
Основной показатель благополучия это наличие сердцебиения у плода , с ктр на ранних сроках часто бывают погрешности в несколько миллиметров . Гематома у Вас уменьшилась , узи можно повторить через пару недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо!