Консультация терапевта /

Отравление? — вопрос №3290195

У меня синдром раздражённого кишечника с диареей, с ним я справляюсь ношпой и лоперамидом, но 4 дня назад ела салат в столовой и он мне показался кислым, сейчас у меня понос. Что это обострение срк или отравление? Чем лечиться и какие сдать анализы?

Возраст: 58

Хронические болезни: Срк

Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае действительно если салат был испорчен может быть нарушение раьоты кишечника, в таких случаях врачи рекомендуют сдать: полный анализ крови, соэ, срб
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
С скр наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, наблюдаюсь, какие вы посоветуете препараты? Смекта есть Энтерол, Энтеросгель, Энтерофурил. Это есть дома, пожалуйста, напишите
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ, все понятно
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на пищевое отравление.

Обычно в такой ситуации врачи рекомендуют приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).

Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней для снятия спазма и болей.

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.

Если нет температуры, то анализы могут не понадобиться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ, есть Смекта и Энтерол, Энтеросгель, напишите, пожалуйста, что можно из них принимать?
Терапевт
Вместо полисорба можно энтеросгель, энтерол тоже хороший препарат. Если есть боли, то необутин по схеме выше.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях Рекомендуют:
Сорбенты ( энтеросгель или полисорб) Полисорб 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день до 5 дней.
Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Нормализует работу кишечника, снимает боль, спазм.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты, газообразующие продукты.
Обильное питье.

При сохранении жалоб сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить вирусную, бактериальную инфекцию), биохимический анализ крови (алт, аст, ггтп, щф, амилаза, мочевина , креатин, глюкоза, холестерин. Оценить работу внутренних органов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, все понятно
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте

Нет ли температуры?

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.

В таких случаях антибиотики, включая энтерофурил, не показаны.
В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней
▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ, температура 37, все понятно, буду лечиться
Терапевт
Выздоравливайте скорее 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!В такой ситуации предполагаю данные за пищевую интоксикацию, учитывая субьективно изменения вкуса салата. Рекомендовано соблюдать питьевой режим для предотвращения признаков обезвоживания и принимать Полисорб по столовой ложке на стакан воды 3 раза в день 3-5 дней, капсулы экофурил 200мг 3 раза в день дней.
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо за ответ, сколько дней пить экофурил? 5?
Терапевт
Да, 5 дней. Скорейшего Вам выздоровления!