Консультация педиатра /

Только острая кишечная инфекция? — вопрос №2037943

Добрый день!
День назад выписали после ОРЗ. с утра у ребенка (4 полных года) была рвота, понос и болел живот. Ездили в ОКБ, тк было подохрение на мезоденит. по результатам анализа хирург под вопросом поставил диагноз "острая кишечная инфекция" и отправил к педиатру по месту жительства. Обратились в фильтр при поликлинике. на вопрос по поводу повышения и понижения некоторых анализов крови был ответ, что кровь восстанавляивается после еще перенесенного орз.. но меня мущает все- таки, что повышены лейкоциты (17,92 10е9/л), моноциты (1,16 10е9/л), нейтрофилы (12,09 10е9/л) и лимфоциты (4,57 10е9/л). Есть ли возможность, что не только отравление (как нам сказали), но и какая-то бактериальная инфекция?

Педиатр
Добрый день, Ирина . В можно фото анализа , повышены в абсолютных или процентных отношениях . Лейкоцитоз да действительно есть , что характерно для микст инфекции, наслоение бактериальной флоры. Тут я с вами соглашусь. Какая температура тела ? Чем лечили ОРЗ?
Клиент
Дарья Сергеевна, температуры не было. сейчас скачет но в пределах 37. Рвота прекратилась. боль осталась. Лечили в основном заложенность нома ( сложные капли (рино-стоп+дексаметазон) 3 р/д, дезринит 2р/д, тантум верде 3 р/д. и тримедат (тк были боли в животе ) 1/4т 3р/д. .

Педиатр
Посмотрела файл, повышено в абсолютных цифрах. Я склоняюсь к бактериальной инфекции . Сдайте кал на дез группу обязательно. Посоветую в лечение добавить Энтерофурил 200 мг 3 раза в день на 5 дней. Соблюдать безмолочную диету, все на вару и пару в течении 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Моноцитоз-признак недавно перенесенной вирусной инфекции, а вот лейкоцитоз говорит о присоединении вторичной бактериальной инфекции.

Какие жалобы на сегодня? Температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, рвота прошла. Осталась боль в животе. Температура скачет, но не выше 37.5
Педиатр
-необходима диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
-пробиотик баксет или энтерол, 10 дней
-так как по результатам анализа есть бактериальная инфекция, то добавить в лечении антимикробный препарат суспензию энтерофурил,-5 мл×3 раза в день , курс 7 дней
-при боли в животе может Тримедат
-теплое питье

Повторить ОАК через 7 дней , после окончания лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть присоединение бактериального компонента, нужен приём Нифуроксазида. Не вижу возраст ребёнка, напоминаю что Тримедат разрешён с 3х лет. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи и фрукты только отварные, термически обработанные, из рациона убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ребёнку 4 полных года.
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и анализами.
Думаю у вас кишечная инфекция с присоединением бактериальной инфекции.
В лечении рекомендую начать энтерофурил 3 раза в день, про и пре биотик нормобакт Л, 14 дней.
Диета стол номер 5 на 14 дней.