Отек носа после ринопластики

Добрый день В августе 24 года была проведена риносептопластика с остеотомией. Отек начал потихоньку спадать через 3 недели после операции. Все назначения хирурга выполнял, антибиотики пропил. До декабря 24 года было все хорошо, единственное постоянно была зеленая слизь и неприятный запах из носа, не знаю норма ли это или нет. В декабре заболел орви, выздоровел и после этого отек снова стал нарастать, ежедневно образовывались зеленые корочки в носовых ходах, сплевывал через рот, запаха из носа уже не было, только корочки и отек который то усиливался то спадал, так же было отечным лицо, там где пазухи слева и справа от носа, сейчас стало поменьше отекать в этих местах. Сделал КТ пазух, все чисто. С хирургом своим общался, говорит все должно пройти само, у мужчин восстановление длится дольше. На данный момент прошло уже почти 10 месяцев, но отек носа до сих пор есть, особенно кончик носа очень плотный, иногда помягче становится. Подскажите в чем может быть причина, может бактериальная инфекция какая-то? Так же по анализам крови повышен алт до 80

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Какое то местное лечение вы проводите?
Препараты местных ГКС использовали?

Нет, ничего не использовал, только аквалором промывал

Этот мазок нужно сдать?

Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Upper Respiratory Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)

Да, этот мазок

После того как сдадите мазок из носа на флору и на риноцитограмму - рекомендовано начать местное лечение

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Хорошо, спасибо большое

Можете объяснить для чего вообще делают мазок на флору? Что он даст?

Может быть повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной воспаления

Понял
И еще вопрос, какой должен быть способ взятия? Отделяемое из носа или носоглотки, ротоглотки, пазух или миндалин? Просит выбрать на сайте

Нужно брать мазок из полости носа

Благодарю вас

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте , отек снаружи или внутри ?
Как вы дышите сейчас носом ?
При образовании корочек в носу , рекомендуется сдать мазок из носа на флору - для исключения / выявления патогенной флоры .
Сейчас используете какие то препараты в нос ?

Снаружи, отек мягких тканей. Нос дышит хорошо, но когда отек нарастает то бывал ухудшается дыхание. Результатом операции доволен полностью, беспокоит только то что до сих пор отек не спал

Только промываю аквалором

А хирург который вам делал операцию смотрел вас очно ?

Да, говорит все хорошо у вас

А сейчас корочки образуются? Есть запах неприятный в носу ?

Запаха нет, корочки зеленые есть, где-то раз в день с утра выходят, а так же редко желтые корочки в носу, их я сам убираю

А так же периодически желтая мокрота на горле

Тогда нужно сдать мазок из носа на флору . В нос использовать мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней . Промывание носа продолжить . После получения результата мазка , коррекция лечения .

Хорошо спасибо

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте . Отек может сохраняться до 2 лет после операции. Не совсем поняла ,сейчас выделения из носа ,заложенность носа беспокоят ?

Беспокоит только отек наружный ? Верно ли поняла ? Как в принципе дышит нос ?

Заложенность носа бывает изредка, выделения есть, темно зеленые корочки в носовых ходах. Отек наружный, нос дышит нормально

В такой ситуации рекомендуется сдать посев из носа .

Обычно рекомендуется объемное промывание носа раствором долфина 2 раза в день 10 дней ,в нос рекомендуется использование мази Мупироцин или Бактробан 2 раза в день 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, отёк уже спадает к этому времени как правило. По описанию возможно бактерионосительство с образованием корок и выделений , если по КТ патологии нет. В таких случаях выполнить посев из зева на флору. В нос можно использовать мазь Левомеколь по горошине 2р/д . После получения результатов исследований корректировать лечение при необходимости