Консультация хирурга /

Послеоперационные швы — вопрос №2830654

Здравствуйте! 23 декабря провели операцию по удалению образований на коже (подозрение на базалиому, результаты гистологии еще не пришли), швы были сняты 30 декабря (швы косметические). Перевязки проводил хирург, который накладывал швы, что там находилось под повязкой я не видела, накануне снятия швов отклеился лейкопластырь, пришлось заменить его самой, увидела, что на нижнем шве есть кровоточащая корочка, было ощущение, как будто шов разошелся. Когда врач снимал швы, сказал, что все с ним в порядке и это просто корочка, она сама отпадет. 31 декабря утром проснулась от кровотечения из этого этого шва, отпала корочка и было наглядно видно, что шов все таки разошелся. Кровотечение я остановила, с врачом связаться не удалось. И теперь остался вот такой шрам, как будто расковыряли гвоздем, даже подобия, что там что-то зашивали нет. Этот шов, кроме уродства меня не беспокоит сейчас, а вот верхний шов был в порядке, а сегодня, спустя месяц после операции он покраснел в середине, немного кровит и выделяется сукровица, что с ним случилось не понимаю и что теперь делать, к какому врачу бежать. Понимаю, что мне просто изуродовали лицо.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас какой то критичности нет. Так у Вас пока идет формирование рубца и делать какие либо выводы рано.
Тем более пока нет гистологии.
Давайте Вы дождетесь гистологии, потом результат пришлете сюда в вопрос и тогда уже можно сориентироваться и дать Вам более конкретные рекомендации по коррекции рубцов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Послеоперационные рубца в удовлетворительном состоянии. Обрабатывайте пока что раствором бетадина 3 раза в день. О окончательном виде рубца говорить рано. Рубцы формируются до года, после года они уменьшаются, становятся бледными. Здоровья!
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По фото, у вас хорошее состояние швов, признаков воспаления не вижу, через 6-12 месяцев от них останется только белая полоса, хирург хорошо выполнил свою работу.
Пока рекомендую дождаться гистологического ответа, чтобы убедиться, что никаких повторных вмешательств не потребуется в данной области, далее можно наносить гели на силиконовой основе Кело-коут/Дерматикс на 3-6 мес, для достижения максимального эстетического результата. Здоровы Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, верхний шов, согласна с вами, он ровной полосой, но нижний, это просто рваная рана, не видно даже, что это был шов
Маммолог, Хирург, Онколог
Не переживайте, как заживет останется малозаметный бледный рубец, рубцы на лице хорошо заживают. Если останетесь неудовлетворенными результатом, можно дополнительно разгладить шов лазером. Но силиконовые гели хорошо работают, попробуйте пока наносить их 3-6 мес.
Хирург
Здравствуйте, по фото швы выглядят хорошо, они будут видоизменяться в течение 6-12 месяцев после операции, они еще побледнеют, не переживайте.
Сейчас рекомендуется после того как отпадутут все корочки наносить средства от Рубцов не менее 6 месяцев, например Кело Коут или Имофераза.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Дарья!
Судя по фото, швы выглядят хорошо, признаков воспаления нет. Окончательный вид они приобретут не раньше, чем через 12 месяцев, до тех пор идёт созревание рубца. После того, как все корочки отпадут, для скорейшего рассасывания рубцовых тканей можно будет использовать специальные средства- крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день местно, не менее 2 месяцев.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Дарья.
На фото ничего критичного нет у вас , не переживайте , рубец в стадии формирование , он еще поменяет свой вид и неоднократно так как формируется в течении года.
Через месяц можете пользоваться средствами от рубцов , контратубекс или имофераза длительно , не менее 6 месяцев. Не переживайте , все нормализуется , и рубец менее заметным станет.
Здоровья вам.